Posted 23 июня 2022,, 03:10

Published 23 июня 2022,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Чтобы можно было говорить на русском»: приморцы поддерживают цели СВО

23 июня 2022, 03:10
В День памяти и скорби одними из первых в России акцию «Свеча памяти» провели во Владивостоке общественники, члены движения «Матери России».

«Великая Отечественная началась в 4 часа утра, день в нашей стране начинается на востоке, — рассказывает Светлана Горковенко, член движения «Матери России» и «Ключи от сердца». — И мы подумали, что будет правильно, если и акция, посвящённая этой дате, будет начата в 4 часа утра. Вместе с приходом нового дня.

Мы — «Матери России», общественники, просто неравнодушные граждане, решили в 4 утра собраться, попеть песни военных лет или просто помолчать, а главное — попытаться почувствовать атмосферу, понять, как человек, у которого вчера ещё был вокруг мир, вдруг просыпается от бомбёжки… Как наши предки 22 июня 1941 года. Как жители ЛНР ДНР восемь лет назад. Представить — и понять, насколько это страшно, осознать, как важно, чтобы был мир на земле. А это возможно только в одном случае — если мы не забудем уроков истории и наши дети, и их дети не забудут о подвигах прадедов. Поэтому с нами были дети — подростки, и они очень прониклись происходящим.

Мы этой акцией одновременно хотели поддержать и наших земляков, приморцев, что сейчас участвуют в СВО и борются с духовными наследниками тех, кто напал на нашу страну 22 июня 1941 года. Поддержать ребят, которые защищают нас и жителей ЛНР и ДНР, дают возможность людям жить мирно и спокойно, говорить на родном языке, на русском языке!

Мы смотрели на свечи, пели и желали им только победы, только остаться целыми и невредимыми, скорее вернуться домой, добившись всех целей, которые поставил перед ними Верховный Главнокомандующий.

Этой акцией мы хотели показать, что неравнодушные люди по всей стране хранят память о прошлом и поддерживают то, что происходит в настоящем, что память стереть невозможно и перекрасить чёрное в белое тоже, как ни старайся.

Нашим ребятам на СВО мы все желаем очистить землю от нацизма, мы верим, что они дадут нашим детям жить в мирной стране, на мирной планете».

"