Posted 23 июня 2022,, 10:59

Published 23 июня 2022,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

​Клиенты Банка Хоум Кредит смогут оплачивать товары бесконтактно по QR-коду

23 июня 2022, 10:59
Банк Хоум Кредит предоставил своим клиентам возможность оплачивать покупки бесконтактным способом по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП). Пока сервис доступен держателям дебетовых карт, но в будущем услуга будет расширена на другие карты.

По сообщению издания, согласно данным, предоставленным ЦБ РФ за I квартал текущего года, системой быстрых платежей пользуется каждый третий житель Российской Федерации. С момента запуска СБП системой воспользовались свыше пятидесяти миллионов граждан, которые совершили 1,4 миллиарда операций. При этом количество торговых точек, внедряющих возможность оплаты через СБП, также выросло. Так, в I квартале текущего года их число увеличилось в 4 раза в сравнении с первым кварталом прошлого года и достигло двухсот сорока трех тысяч. Об этом пишет newizv.ru.

По мнению экспертов, популярность бесконтактной оплаты товаров продолжит свой рост. Во многом этому будет способствовать подключение к системе крупных финансовых компаний, в том числе Банка Хоум Кредит.

Чтобы оплатить покупку в офлайн-магазине через СБП, нужно зайти в приложение “Хоум Кредит” и перейти в раздел “Оплата”. В правом верхнем углу экрана появится значок QR-кода - на него нужно нажать и отсканировать камерой смартфона код. Для оплаты покупок в приложениях или на онлайн-площадках нужно выбрать оплату через СБП, после из списка - Банк Хоум Кредит. Далее нужно будет подтвердить платеж в приложении банка.

В некоторых ситуациях клиенту может потребоваться самостоятельно внести сумму покупки. Тогда необходимо будет ввести код подтверждения, который придет на смартфон владельца банковской карты в виде СМС. Оплата производится моментально. За оплату не предусмотрены комиссии, и все осуществляется полностью бесконтактным способом.

Единственным ограничением является максимальный суточный лимит, который составляет 1 миллион рублей.

«Покупки по QR-коду – отличная альтернатива для всех, кто привык оплачивать покупки с помощью смартфона. Это удобно, быстро и безопасно. На первом этапе мы запустили эту функцию для оплаты дебетовыми картами нашего банка. В будущем мы будем расширять ее и на другие карты», - прокомментировал Сергей Лавренев, глава управления по развитию продукта департамента онлайн-сервисов Банка Хоум Кредит.

"