Posted 23 июня 2022,, 04:12

Published 23 июня 2022,, 04:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Мы русские! Мы победим»: интеллигенция Владивостока поддерживает СВО

«Мы русские! Мы победим»: интеллигенция Владивостока поддерживает СВО

23 июня 2022, 04:12
Фото: Медиахолдинг 1MI
Большой цикл мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби, прошёл вчера в Приморской краевой детской библиотеке. Здесь большое внимание уделяют воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

— Особое место в нашей просветительской работе занимает патриотическое воспитание, — говорит Светлана Астапчик, заведующая отделом культурных программ ПКДБ. Ко Дню Победы, Дню победы над Японией, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и другим важным датам, связанным с Великой Отечественной войной, библиотекари всегда готовят программы для школьников и дошкольников.

Накануне 22 июня и в День памяти и скорби в библиотеке для детей из пришкольных оздоровительных лагерей и детских садах прошли часы памяти и мужества «Тогда, в 41-м…», «Ты знаешь, что была война?». Девчонки и мальчишки знакомились с историческими фактами, мы рассказывали им о героях той войны. Дети слушали рассказы и стихотворения о начале войны, вспоминали своих прадедушек и прабабушек, воевавших на фронтах или работавших в тылу. Значение таких мероприятий трудно переоценить, надо просто видеть, как, затаив дыхание, ребята пробуют маленький кусочек чёрного хлеба, зажигают свечу памяти, выстраиваются на минуту молчания.

Сотрудники библиотеки подчёркивают, что любое патриотическое мероприятие, рассказывающее о Великой Отечественной войне, организаторы выстраивают так, чтобы чётко соотнести прошлое и настоящее, провести параллели между тем, как боролись с нацизмом бойцы в 1941-1945-м годах, и тем, как сегодня наши воины на СВО уничтожают под корень неонацизм на Украине.

— Безусловно, рассказывая про Дни воинской славы, вспоминая Великую Отечественную войну, нельзя не говорить о том, что нацизм не исчез, что он поднимает голову и грозит безопасности не только нашей страны, но и всего мира, — говорит Марина Нарбутович, заведующая сектором ПКДБ. — Специальная военная операция на Украине не дала возможности украинским нацистам напасть на Россию. А в том, что это случилось бы, сейчас уже никто не сомневается.

Я постоянно слежу за новостями из ДНР и ЛНР и переживаю за наших солдат, сражающихся на Украине с нацистами.

Каждый день в храмах по всей стране звучит на Литургии молитва «за Богохранимую страну нашу, за властей и воинство ея». Как человек православный, и я молюсь за нашу родину, за то, чтобы спецоперация скорее закончилась, и все воины вернулись домой живыми.

Нашим солдатам и офицерам желаю мужества и здоровья. Мы надеемся на вас и ждём вас. «Мы русские! С нами Бог!» — говорил Александр Васильевич Суворов. Мы победим!

"