Posted 23 июня 2022,, 10:27

Published 23 июня 2022,, 10:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Цифровизацию Арктики и ее экономическое развитие обсудили на стенде в рамках ПМЭФ

23 июня 2022, 10:27
На стенде Минвостокразвития России «Арктика — территория диалога» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошло 16 мероприятий, на которых обсуждалась арктическая повестка. Роль их оператора выполняет Фонд Росконгресс.

Как сообщает muksun.fm со ссылкой на слова советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в Арктическом совете Антона Кобякова, то, что на форуме появился стенд, посвященный теме Арктики, говорит о растущей глобальной и экономической роли этой территории. Мероприятия, которые проходили на стенде, привлекли внимание участников ПМЭФ к арктической повестке, к перспективам развития Арктической зоны РФ.

По словам посла по особым поручениям МИД РФ, председателя комитета старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, у этого региона — важная геополитическая роль в обеспечении стратегической, транспортной и экономической безопасности России.

В числе главных сессий стенда была конференция, посвященная развитию телекоммуникации и цифровизации в Арктике. На конференции состоялось обсуждение внедрения цифровых технологий и обеспечения региона качественной связью и такой важной вещью, как высокоскоростной интернет.

На международном семинаре, где рассматривались судостроение и судоремонт в Арктике, обсуждались вопросы, связанные с тем, как обеспечить перевозку не менее 80 миллионов тонн грузов по транспортному коридору Северного морского пути к 2024 году и 150 миллионов тонн к 2030 году. Помимо этого, рассматривалось возможное снижение стоимости ремонта на отечественных верфях.

С участием ведущих специалистов, экспертов, представляющих коренные народы Севера, различных ведомств и организаций прошло обсуждение, как могут влиять интеллектуальные профессии на социально-экономическое развитие Арктики, как можно вовлечь коренные народы в креативные отрасли экономики и как таковые могут развиваться в российской Арктике.

Поскольку реализация прорывных научных проектов в Заполярье может идти только с участием нескольких стран, решать глобальные задачи в регионе можно, лишь используя коллективный подход.

Напомним, что официальный информационный партнер ПМЭФ — федеральный медиахолдинг 1MI.

"