Posted 22 июля 2011,, 22:42

Published 22 июля 2011,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Шумная" жизнь городских саун сводит с ума жителей Приамурья

22 июля 2011, 22:42
Часто веселье продолжается далеко за стенами места отдыха

ВЛАДИВОСТОК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В нашу редакцию обратилась жительница Благовещенска Виктория Николаевна и рассказала о том, что мешает ей и ее соседям жить спокойно.

«Когда три года назад наша семья переехала в новый дом, рядом с которым была сауна, мы даже обрадовались. Я сама люблю попариться, особенно зимой, поэтому думала: «Вот хорошо - теперь не надо будет далеко ходить». Сегодня, глядя из окна своей квартиры на это заведение, у меня возникает тошнотворное и гадкое ощущение, и мысли о том, чтобы пойти туда помыться, уже не приходят в голову. Как взрослый человек, я знала, что в саунах собираются мужские компании, чтобы развлечься, но представляла, что это - единичное явление. Какая я была наивная!

За три года я ни разу не видела, чтобы сауна работала днем, по крайней мере распаренные, с мокрыми волосами люди возле нее мной замечены не были. Зато с наступлением темноты там начинается основная жизнь: подъезжают машины, хлопают двери, громко стучат каблуки, что отлично слышно в ночной тишине. Иногда можно услышать женский визг. С трех ночи до шести утра наблюдается обратный процесс: стук каблуков, хлопанье дверей микроавтобуса, отъезжающие машины. Круглый год я сплю с открытым окном и потому прекрасно слышу, как «отдыхают» клиенты сауны. Однажды, решив, что от шума уже не засну, захотела посмотреть, что творится перед моими окнами. И увидела двух молоденьких девушек: они вышли из дверей сауны и юркнули в машину.

Сосед с третьего этажа стал свидетелем более отвратительной картины. Как-то летом, проснувшись от криков, он выглянул во двор и увидел, как из сауны вышли трое пьяных: двое мужчин и женщина. Они сели в машину и стали заниматься… групповым сексом. Сосед прикрикнул на троицу, тогда мужчины выкинули голую женщину из машины и уехали, а она кричала и материлась им вслед.

Устав от шума и ночной «работы» близлежащего заведения, я написала заявление в полицию. Очевидно, хозяев приструнили - в сауне стало тихо. Надеюсь, что мой сын-подросток по ночам спит крепче, чем я, и не видит, какие услуги оказывает сауна».

Наша редакция решила выяснить, сколько частных саун работает в Благовещенске. В управлении по развитию потребительского рынка и услуг городской администрации нам ответили, что точного количества подобных заведений не знает никто. Для открытия сауны лицензия не требуется, а значит, этот вид оказания услуг не подотчетен. Сотрудники управления пытаются самостоятельно составить реестр; по их подсчетам, в областном центре действует около 40 саун. Большинство из них работает круглосуточно. Причем расположены они, как правило, в жилом секторе.

Анатолий Смирнов, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Амурской области:

- О том, что в саунах занимаются проституцией, мы знаем, и раньше регулярно в таких заведениях проводили проверки. Но сегодня закон не позволяет сотрудникам полиции заходить на территорию частной собственности, если только не поступило заявления от гражданина о нарушении его прав и интересов. Поэтому выявление лиц, занимающихся проституцией, мы проводим в общественных местах, последний такой рейд проходил на улице Ленина. Были составлены протоколы, выписаны штрафы - согласно статье 6.11 Административного кодекса РФ, штраф за занятие проституцией может быть наложен в размере от 1500 до 2000 рублей.

* * *
Кстати, для владельца сауны, в которой девушки занимаются проституцией, никаких мер наказания законом не предусмотрено. А размер вышеупомянутого штрафа равен сумме, которую зарабатывает «ночная бабочка» за один час. Если закон так мягок к этой деятельности, может, стоит хотя бы выносить заведения, в которых оказывают подобные услуги, на отдельные улицы или вообще за город, как это делается во всем цивилизованном мире? Чтобы не страдали ни мораль, ни нервная система тех, кто невольно оказался рядом…

«Моя мадонна»

"