Posted 22 июля 2011,, 21:40

Published 22 июля 2011,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Создание системы патронажа неблагополучных семей обсудили в правительстве Хабаровского края

22 июля 2011, 21:40
Она потребует внести ряд изменений в действующее законодательство

ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Заместитель председателя правительства, министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский провел совещание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Как сообщает пресс-центр правительства региона, в совещании приняли участие представители минсоцзащиты, системы образования, социальных служб и надзорных органов, осуществляющих контроль в сфере нарушений прав несовершеннолетних. Были рассмотрены вопросы помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, вовлечения молодежи в общественную деятельность, дана оценка работе органов опеки и попечительства.
Главной темой обсуждений стал вопрос создания в крае системы патронажа неблагополучных семей.
Как рассказала ответственный секретарь комиссии Наталья Гребенюк, в Хабаровском крае из 250 тыс. семей около 5 тыс. признаны неблагополучными. Это те семьи, где родители совершают над детьми насильственные действия, ограничивают их права и свободы. В большинстве случаев такие семьи ведут асоциальный образ жизни и нуждаются в активном вмешательстве государства.
«Работой с неблагополучными семьями на территории края занимаются более 300 учреждений. В каждом муниципальном районе действует специальная комиссия, работники которой делают все возможное, чтобы сохранить целостность семьи. С родителями проводятся разъяснительные беседы, им оказывается помощь в трудоустройстве, материальная поддержка, для детей организуются отдых и занятость. Тем не менее, лишь 26 процентов семей после получения помощи сохраняют нормальный образ жизни», - сообщила Наталья Гребенюк.
По мнению Андрея Базилевского, корень проблемы лежит в отсутствии системы сопровождения неблагополучных семей. Он призвал участников комиссии подойти к решению проблемы комплексно, разработать действенные критерии оценки проводимых социальных мероприятий. Для этого потребуется создать единый банк данных, в котором будут перечислены все неблагополучные семьи и отражены их фактические потребности.
«В ближайшее время в крае планируется запустить систему реабилитации выпускников детских домом. Этот же подход должен быть использован нами и в работе с неблагополучными семьями. Мы должны подойти к каждой проблеме индивидуально», - заявил А. Базилевский.
Подводя итог совещанию, он отметил, что для реализации социальных проектов потребуется внести ряд изменений в действующее
законодательство.

лз

"