Posted 22 июля 2011,, 23:24

Published 22 июля 2011,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Туристы боятся находится рядом с Приморьем из-за радиации

22 июля 2011, 23:24
А те, кто приобрел путевки заранее, просят вернуть деньги

ВЛАДИВОСТОК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Этим летом приморские базы отдыха, расположенные на морском побережье, полупустые. Жители Хабаровска, Якутии, Еврейской автономной и Амурской областей, ранее выкупавшие большую часть путевок, активности сегодня не проявляют. Людей до сих пор пугают мартовские события в Японии.

На днях позвонил старый знакомый из Андреевки. У него там своя база отдыха. И стал жаловаться: мол, в прежние годы в это время у него уже были выкуплены все места до середины сентября. А теперь отдыхают всего три семьи. Через несколько дней они уезжают. И больше никого. Даже не звонят.

Корреспондент обратился в местные туристические фирмы, специализирующиеся в том числе и на организации отдыха на приморском побережье. Ситуация везде одна и та же: этот сезон однозначно провальный. Тема природной катастрофы в Японии, муссировавшаяся в СМИ, повлияла на планы людей, традиционно отдыхавших в окрестностях Находки и на базах Хасанского района. Некоторые из тех, кто приобрел путевки заранее, требовали вернуть им деньги.

Основная причина, конечно, пресловутая радиация. Хотя реальной опасности, по заверению властей, в Приморье нет. Плюс погодные условия подкачали. Нынешнее лето в Приморье жарким не назовешь. Море не прогрелось, купаться в нем холодно. Как рассказала администратор одной из самых популярных баз отдыха в Андреевке «Океан» Ольга Лозоватова, в середине июля занято лишь 40 процентов домиков. На август ситуация лучше - выкуплено 80 процентов путевок. Однако в прошлом году в это время свободных мест уже практически не было. Среди запланировавших отдых в «Океане» отпускников есть жители Якутска, Хабаровска и даже Москвы. Но по сравнению с прежними сезонами, их единицы.

Ну если побережье Приморья в этом году, как считают многие, табу, куда же тогда направили свои взоры туристы, ранее предпочитавшие отдыхать на море? Улетели в Таиланд, Вьетнам и другие экзотические страны Азии. Об этом свидетельствуют данные продаж готовых туров. В частности, как сообщили «ВВ» в местном офисе московского туроператора «Пегас-туристик», поток туристов, выбравших отдых под пальмами, увеличился на 30 процентов. Это очень высокий показатель, учитывая, что лето традиционно считается в Приморье низким сезоном.

Вырос интерес горожан к экзотическим странам и по данным директора уссурийского филиала компании «Диалог народов» Натальи Моляренко.

- Лидером среди азиатских направлений по-прежнему остается Таиланд, - рассказывает она. - Сейчас отдохнуть там вдвоем десять дней в отеле три звезды в среднем обходится в 70 тысяч рублей. Во Вьетнам наши отпускники летают реже, потому что добираться до этой страны приходится с пересадками. Дорога в одну сторону занимает больше суток. Однако в скором времени обещают организовать во Вьетнам чартерные рейсы. Шесть-семь часов в воздухе - и вы в Ханое. Кроме того, появятся прямые авиаперелеты в Камбоджу и Египет. Правда, пока неясно - из Владивостока или Хабаровска. В любом случае это будет куда удобнее, чем сейчас.

К сожалению, в конце апреля от приморских туристов отказались такие маститые туроператоры, как «Корал-тревел» и «Натали-турс», составлявшие достойную конкуренцию «Пегас-туристик». Но есть и хорошие новости: в следующем году у нас появится возможность летать чартерами в страны Европы. Кстати, нынешним летом туда тоже отправились на отдых немало наших земляков. Уссурийцы предпочли провести отпуск не в Ливадии и Хасане, а на морском побережье Италии, Испании, Черногории и Хорватии. В частности, двухнедельный тур на двоих на родину Христофора Колумба сейчас в среднем стоит 83 тысячи рублей. Без учета авиаперелета до Москвы и стоимости экскурсий.

«Коммунар»
Фото: www.amic.ru

"