Posted 23 июля 2011,, 01:26

Published 23 июля 2011,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Вячеслав Шпорт участвовал в торжествах, посвященных 75-летию беспосадочного перелета Чкалова на Дальний Восток (видео)

23 июля 2011, 01:26
Имея такую историю государства, мы обязаны не пасовать перед трудностями

ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», 22 июля на острове Чкалов в Николаевском районе Хабаровского края вспоминали участников легендарного перелета по маршруту Москва - Петропавловск - Камчатский - остров Удд.
По этому случаю, в Хабаровский край из Москвы прилетели родственники экипажа - дочери Валерия Чкалова, внучка и правнучка Георгия Байдукова, внуки Александра Белякова. Вячеслав Шпорт, члены правительства края, родственники возложили цветы к памятнику в честь легендарного экипажа. Монумент был установлен на острове Чкалов в год 50-летия беспосадочного перелета.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, выступая на митинге, Вячеслав Шпорт сказал: "С момента события, которое мы сегодня торжественно отмечаем, прошло уже три четверти века.
Но его значение продолжает оставаться очень важным как для страны, так и для многих из нас. Самые современные самолёты, которые мне довелось строить на заводе в Комсомольске-на-Амуре, разрабатывал конструктор Павел Осипович Сухой. Он же участвовал в создании самолёта АНТ-25, на котором Валерий Чкалов с экипажем совершил 75 лет назад беспосадочный перелёт на Дальний Восток. Острова в заливе Счастья сразу переименовали в Чкалов, Байдуков, Беляков.Это было первое в СССР прижизненное присвоение имени".
Вячеслав Шпорт поздравил родственников экипажа с 75-летием легендарного перелёта. Пожелал здоровья, счастья и благополучия.
"Это был триумф не только Чкалова и его соратников по перелету, но и всей советской авиации. Миру был показан высокий уровень советской техники и, в частности, самолетостроения. Имея такую историю государства, мы обязаны помнить её и не пасовать перед трудностями", - заключил губернатор.

лз

Фото и видео пресс-службы правительства Хабаровского края

"