Posted 23 июля 2013,, 05:06

Published 23 июля 2013,, 05:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

24 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

23 июля 2013, 05:06
С Днем растворимого кофе, товарищи!

ВЛАДИВОСТОК. В связи с активизацией циклонической деятельности вблизи побережья Приморья днём 24 июля в южной половине края ожидается сильный дождь с количеством осадков 10-45 мм за 12 часов и менее, вечером 24 июля местами очень сильный дождь с количеством осадков 50-80 мм и более, сообщает сайт краевого управления МЧС.

ВЛАДИВОСТОК. В связи с проведением ремонтных работ на насосных станциях «Горностай» и «71-а мкр» в среду, 24 июля 2013 года, с 9 часов утра до 24.00 будет отключена от горячего и холодного водоснабжения большая часть Владивостока.

МАГАДАН. Ночью с 23 на 24 июля в Хасынском, Тенькинском, Ягоднинском, Сусуманском районах прогнозируется местами сильный дождь.

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует жителям домов, находящихся в непосредственной близости от рек, внимательно следить за подъёмом уровня воды, в случае необходимости обратиться в дежурные службы. Охотникам и рыбакам следует воздержаться от походов до улучшения погодных условий.

БИРОБИДЖАН. Продолжаются соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны Дальневосточного федерального округа. В рамках данных соревнований командам предстоит произвести боевое развертывание и проведение аварийно-спасательных работ. Завершатся состязания 24 июля турниром по волейболу, после чего по результатам всех испытаний будут распределены места. Победители будут награждены кубками и почётными грамотами Дальневосточного регионального центра МЧС России. Команда, занявшая первое место, примет участие во II Всероссийском сборе подразделений добровольной пожарной охраны, который состоится в Томске.

БИРОБИДЖАН. Официальная делегация правительства ЕАО во главе с заместителем начальника управления экономики правительства Аркадием Уманским выезжает в КНР. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. По приглашению Народного правительства города Цзямусы провинции Хэйлунцзян делегация ЕАО примет участие в XXII международном туристическом фестивале "Триречье". В состав делегации включена группа баскетболистов, а также народный танцевальный коллектив "Мозаика" и вокальная группа "Шанс" из села Екатерино–Никольское Октябрьского района. Они будут участвовать в фестивальных мероприятиях.

ВЛАДИВОСТОК. 24 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 24 июля православные люди чествуют святую равноапостольную Ольгу, во многом благодаря которой Русь приняла православную веру.

В народе Ольгу прозвали страдницей, т. к. её именины на Руси приходились на самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена; детей отправляли в лес — по грибы и по ягоды.

В этот день крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы, которая вскоре начнёт выпадать на поля. «Ольга — на поле подмога», — верили люди.

Ещё эту пору называли страдно-грозовой, поскольку нередко случались грозы. «Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск», — так образно описывали в народе это природное явление. Также подмечали: резкий гром – к тихому дождю, гулкий — к ливню. День святой Ольги называли ещё Стожарами — такое имя носило на Руси созвездие, известное нам как Большая Медведица. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя.

24 июля 1728 года с Камчатки вышел в плавание корабль «Св. Гавриил» под командой офицера русского флота Витуса Беринга, выходца из Дании. Беринг обошёл восточный берег Камчатки, южный и восточный берега Чукотки, открыл остров св. Лаврентия. В августе из-за плохих погодных условий Беринг отказался продолжить путь далее на север и, видя, что земля более к северу не простирается, счёл разрешённым вопрос о наличии пролива между Азией и Америкой. Пролив был назван Беринговым, хотя первым его открыл ещё в 1648 году Степан Дежнёв. Просто отчёт Дежнёва был обнаружен лишь в 1736 году.

24 июля 1861 года начальником поста Владивосток был назначен лейтенант Евгений Стефанович Бурачек. Будучи человеком мягким и деликатным, он пытался, как мог, облегчить жизнь солдатам в посту, где желание заглушить тоску нередко толкало людей к пьянству.

24 июля 1879 года в бухте Золотой Рог бросил якорь пароход «Нижний Новгород». 600 ссыльных каторжан держали путь из Одессы на Сахалин. Переход до Владивостока с учётом заходов в порты занял 46 дней. И это был первый опыт трансокеанского перехода с большим числом людей.

24 июля 1894 года считается днём основания уссурийского локомотивного депо. Именно тогда инженер Федор Иванович Кнорринг известил управление Великой Сибирской дороги об окончании строительства первого деревянного здания паровозного депо на станции Никольск-Уссурийский. Уссурийское локомотивное депо изначально предназначалось для обслуживания паровозов по станции Никольск-Уссурийский, курсирующих по участку Уссурийской железной дороги длиною в 387 верст от станции Муравьев-Амурский (ныне станция Лазо) до станции Владивосток. Первыми рабочими здесь стали 110 бывших военных. Вручную они занимались ремонтом 15 повидавших на своем веку паровозов. Для перевозки груза и пассажиров уже тогда имелось 97 вагонов и 232 платформы.

24 июля 1903 года во время грозы и ливня во Владивостоке произошёл взрыв. Взорвался один из пороховых погребов, что в Гнилом Углу (район пл. Луговой) в 300-350 шагах позади казарм 2-го крепостного пехотного полка. Погреб, принадлежавший Торговому дому «Кунст и Альберс», не был оборудован громоотводом. На момент взрыва в погребе хранилось 760 пудов пороха. Взрыв был настолько силён, что его ощутили даже жители Мальцевского оврага, в ряде домов треснули стекла, а с полок попадали посуда и вещи. Это ж надо, такой знаменитый Торговый дом, а на такую малость, как громоотвод, поскупился…..

24 июля 1921 года в железнодорожной катастрофе погиб большевик, председатель ЦК Всероссийского союза горнорабочих Ф. Артём (Сергеев). Он был хорошо знаком со многими дальневосточными революционерами ещё со времен эмиграции в Австралии. В начале ХХ века он дважды побывал во Владивостоке, налаживая здесь подпольную революционную работу. В его честь назван приморский город Артём.

24 июля 1982 года на Корабельной набережной торжественно открыт мемориальный комплекс «Боевая слава Краснознамённого Тихоокеанского флота».

1021 - на Руси освящён храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба - первых российских святых.

1938 - изобретён растворимый кофе.

1941 - будущий американский президент Г. Трумэн призвал помогать России, пока побеждает Германия, и Германии, когда будет побеждать Россия.

Именинники: Аркадий, Елена, Ольга.

"