Posted 22 июля 2013,, 22:42

Published 22 июля 2013,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Корреспондент РИА "Восток-Медиа" прошелся по рыбным местам Южной Кореи (фото)

22 июля 2013, 22:42
То, чего так не хватает Владивостоку

ВЛАДИВОСТОК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Фёдор Устюгов – Когда-нибудь и на набережной Цесаревича во Владивостоке будет праздник. То есть рыбный рынок. А пока корреспондент РИА «Восток-Медиа» прошёлся по рыбным местам южнокорейской провинции Канвондо.


Речь идёт не об оптовых рынках, где с утра пораньше раскупают свежий улов представители ресторанов, магазинов и т. д. Расскажем о рынках розничных, которые сами по себе – прекрасный объект туризма. Право слово, насмотревшись на достопримечательности этой прекрасной страны, пройдясь по музеям, стоит уделить внимание рыбным рынкам и ресторанчикам, во множестве разбросанным по городам и весям Южной Кореи.


Это действительно интересно и зрелищно. Что примечательно, нет характерного неприятного запаха, хотя морепродукты продают без заморозки – парные, максимум – посыпанные колотым льдом. Видимо, «рыночная» гигиена – на высшем уровне.


Купить здесь можно всё, что угодно – от ракушек, крабов, креветок, самой разнообразной рыбы до осьминогов, трепангов и вяленых скатов (или что-то очень похожее на эту рыбу). Даже жабры, и то есть в ассортименте! Что с ними делать, трудно сказать, но, видимо, на что-то годятся. Рыбу, если надо, тут же разделают, почистят.


Как называются скаты по-корейски, корреспондент РИА «Восток-Медиа» так и не усвоил, хотя торговцы с улыбкой много раз повторяли мудреное рыбье имя. Вкус ее весьма своеобразный. На любителя. В итоге остановил свой выбор на вяленом кальмаре. Во-первых – вкус привычный, во-вторых – совсем не то, что продается в наших краях. Цельная тушка, хорошо отбита, в меру соленая, мягкая плоть.


И цена – на наши деньги примерно 600 рублей за где-то двухкилограммовую упаковку. Кстати, торговаться не воспрещается – начальная цена была рублей на 400 выше, но продавец легко уступила.


Копчёности, солёности, свежеприготовленные блюда – всё выглядит очень аппетитно, всё хочется попробовать.


Но с этой целью лучше посетить ресторан морепродуктов. Правда, не очень удобно сидеть за столом – на полу, так принято. Зато – национальный колорит и масса впечатлений, прежде всего, гастрономических. Дело в том, что в ресторане классом выше, где все чинно и со стульями, так вкусно, как в «народном» ресторанчике, не поешь. Может быть, автору так показалось из-за экзотики, но – добрый совет – обязательно посетите такое заведение, когда будете в Республике Корея, не пожалеете. Пальчики оближешь! Приготовят всё из того, что вам приглянется. Впрочем, можно и на вкус повара положиться.


И вот, наверное, таких рыбных рынков и ресторанов очень не хватает Владивостоку, Находке. Там, где их вполне можно организовать.


Сегодня морепродукты, рыба стоят в Приморье как-то сильно дорого. О парной рыбе по большей части можно только мечтать. Но перспективы есть. Как рассказал директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня, во Владивостоке планируется построить два рыбных рынка: в районе набережной Цесаревича и на Второй Речке – недалеко от владивостокского рыбокомбината.

«Рыба есть, и она должна быть на столах приморцев, причём с минимальными наценками. Сейчас готовим документы и решаем вопросы по землеотводу, - говорит директор департамента рыбного хозяйства. - Жители хотят иметь рыбопродукцию в шаговой доступности. На данный момент мы приступили к реализации проекта рыбного рынка на колёсах, чтобы горожане могли в своих микрорайонах получать возможность приобрести рыбопродукцию с небольших автофургонов с холодильным оборудованием».

По замыслу авторов проекта, рыбный рынок должен стать одновременно визитной карточкой города и местом продажи рыбопродукции по доступным ценам. Планируется, что кроме рядов для розничной реализации рыбы и места для оптовых продаж в состав рыбного рынка войдут цеха для переработки. Также на территории рынка планируется открыть кулинарный цех и рыбные рестораны.

«Эти рынки смогут предложить весь ассортимент рыбной продукции во всем его ценовом разнообразии: кому-то ведь достаточно необработанной и самой недорогой рыбы, а кто-то хочет идеальную подложку, на которой лежит деликатес, который сразу же можно подавать на стол. Естественно, цены на эти продукты разные. Думаю, что рынки появятся либо в следующем году, либо в начале 2015 года», - отметил Александр Передня.


Будем надеяться, что запечатлённый на фото нынешний «рыбный рынок» Владивостока в скором времени останется воспоминанием о нелепом прошлом, когда в портовом городе не было настоящего рыбного рынка.

Фото РИА «Восток-Медиа»

"