Posted 23 июля 2013,, 03:55

Published 23 июля 2013,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Российская наука возвращается в Арктику на легендарном судне "Профессор Хлюстин" (фото)

23 июля 2013, 03:55
Во Владивостоке проводили в путь первую в истории постсоветской России научную экспедицию с участием курсантов в северные воды

ВЛАДИВОСТОК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Иван Сосновцев - На причале № 3 Владивостокского морского торгового порта состоялись торжественные проводы учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин» Морского государственного университета имени адмирала Невельского в первое после масштабного ремонта плавание в воды Арктики.

На мероприятии присутствовали почётные гости, представляющие все организации, причастные к этому знаменательному для русского флота событию.



«Этот проект «Русского географического общества», осуществлённый при поддержке Минтранса, Агентства морского и речного флота и МГУ имени Невельского, был воспринят моряками с огромным воодушевлением, - рассказал известный учёный, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, Герой России Артур Чилингаров. - Два года назад мы взялись вернуть судно «Профессор Хлюстин» в строй. Сейчас корабль уходит в свое первое после возрождения большое плавание в Арктику к Новосибирским островам. Я горд, что славная морская история нашей страны продолжается. Счастливого плавания!»

Директор департамента морского и речного транспорта России Константин Пальников заметил, что в последние годы Минтранс осуществил немало благих начинаний. «Второе рождение учебного судна «Профессор Хлюстин» - важнейшее событие для российской науки», - сказал Пальников.



Капитан морского порта Владивосток Александр Кувшинов во вступительном слове поблагодарил «Русское географическое общество» и отметил важность первого уникального рейса учебно-производственного судна в воды Арктики в истории новой России.

«Профессор Хлюстин» - корабль со сложной судьбой. Он является единственным из подобного рода УПС, который «пережил» перестройку и вернулся в строй. В первый рейс в Арктику отправляются 120 курсантов из 9 учебных заведений России. Поэтому судно имеет право именоваться не иначе как «Дальневосточный плавучий университет». Многие из присутствовавших моряков лично плавали на этом судне во времена Советского Союза, и ныне эти заслуженные люди напутствуют курсантов к соблюдению и поддержанию добрых традиций научного судоходства.




Флагман научного флота начинает свою вторую жизнь с обновлённым навигационным и научно-исследовательским оборудованием, отремонтированными жилыми и служебными помещениями, а также современным водолазным комплексом.

Фото: РИА "Восток-Медиа"


"