Posted 23 июля 2013,, 06:48

Published 23 июля 2013,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Самое неухоженное место в центре Хабаровска облагородят

23 июля 2013, 06:48
Речь идет об улице Шеронова, которая несколько лет является предметом споров автолюбителей и водителей трамваев

ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Мэр Хабаровска Александр Соколов в ходе объезда по объектам ремонта дорог обратил внимание на улицу Шеронова, назвав его «самым неприкаянным и неухоженным местом в центре города». Основную проблему здесь вызывают трамвайные рельсы — в час пик почти на всём протяжении улицы автомобили, мешая движению трамваев, стоят в пробке. Трамваи, которые зачастую выходят из строя, в свою очередь, составляют помеху машинам на и без того узкой проезжей части.



Сейчас именно эта улица находится в зоне внимания дорожников. На отрезке между трамвайными остановками «Дендрарий» и «Гупровский городок» планируется ликвидировать все ямы вдоль рельсов и поменять дорожное полотно.

— Появляется необходимость дополнительного финансирования. Мы уже обсуждали весной, сколько потребуется дополнительных затрат на то, чтобы привести в порядок дороги в городе. Разговор вели о 300 миллионах рублей. В пределах 140 миллионов уже использовано, — отметил мэр.

Из средств местного бюджета, в частности, в текущем году выполнены реконструкции двух проблемных перекрёстков улицы Калинина — на пересечении с улицами Серышева и Ленина. По словам начальника управления дорог и внешнего благоустройства мэрии Олега Гроо, это на 30 % позволило их разгрузить. Фактически очереди из-за машин, ожидающих поворота, за счёт специально оборудованных для этого полос, в обоих случаях исчезли. Остаётся только привести в порядок прилегающую территорию.



Градоначальник также отметил, что в следующем году ассигнования из бюджета на капитальный ремонт дорог будут увеличены. Пока что речь идёт о 600 миллионах рублей. Отчасти это связано с запланированным началом строительства подземных переходов в центре Хабаровска.

Что касается улицы Шеронова, то её украсит в будущем не только нормальная проезжая часть, но и памятник дружбы с китайским городом Харбин. Монумент появится на пересечении с Амурским бульваром.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"