Posted 22 июля 2013,, 23:48

Published 22 июля 2013,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Сивучи Магаданского заповедника попали в объектив WWF (фото)

22 июля 2013, 23:48
Ученые установили камеры для круглогодичного наблюдения за животными

МАГАДАН. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Международная группа учёных при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) установила на острове Матыкиль (Ямский участок Магаданского заповедника) систему автоматического наблюдения за сивучами.
Экспедиция в составе учёных Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, сотрудников заповедника «Магаданский», а также специалистов из Японии в течение 2 дней установила и настроила 6 комплектов фотокамер вдоль всего лежбища, провела учёт и поиск меченых сивучей, сообщает пресс-служба заповедника.



Система наблюдения разработана и собрана специалистами КФ ТИГ – Алексеем Алтуховым и Владимиром Буркановым. Комплект каждого фоторегистратора включает в себя фотокамеру, гелевый аккумулятор и таймеры, позволяющие делать качественные снимки через определённые промежутки времени и выключать камеру с наступлением темноты. Около 60 таких фоторегистраторов уже успешно работают на лежбищах сивуча на острове Тюлений, Курильских, Командорских и Алеутских островах и на территории Кроноцкого заповедника.
Осуществление этого проекта стало возможным благодаря поддержке WWF России, который одобрил заявку Магаданского заповедника на приобретение оборудования и проведения экспедиции. Владимир Бурканов особо отметил инициативу Магаданского заповедника по привлечению средств для осуществления проекта по изучению и сохранению сивучей – морских млекопитающих, занесённых в Красную книгу России.


Между тем, по мнению Владимира Бурканова, остров Матыкиль оказался самым сложным для установки и работы камер: низкие температуры в течение длительного зимнего периода, высокие обрывистые скалы, вдоль которых протянулась узкая полоса галечного пляжа, заваленного огромными глыбами камня. Чтобы учёным было легче добраться до фотокамер, на скалах были установлены ступеньки из брусьев и страховочные верёвки.
Расчётный срок работы камер составляет 5 лет - за это время учёные получат качественные фотоснимки лежбища, которые позволят проводить учёт взрослых зверей и щенков, отмечать меченых животных и в целом следить за состоянием группировки сивуча, размножающейся на территории заповедника «Магаданский». Снимать данные с камер сотрудники заповедника будут 1 –2 раза в год во время охранных и научных работ на Ямских островах.
По словам заместителя директора заповедника по науке Ирины Утехиной, в августе сотрудники охраняемой территории вновь посетят остров Матыкиль, чтобы проверить состояние фотокамер и получить первые снимки лежбища, сделанные в автоматическом режиме.


Фото Игоря Учуева

"