Posted 23 июля 2013,, 02:40

Published 23 июля 2013,, 02:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Ведомственная охрана Минтранса уберегла от "взрыва" порт Ванино

23 июля 2013, 02:40
Плановые учения показали слаженную, четкую работу службы

ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На главной проходной Ванинского торгового порта сотрудники ведомственной охраны Минтранса России остановили в целях обычной проверки легковой автомобиль. Пропуск у водителя оказался просроченным, а в ходе досмотра транспортного средства был обнаружен предмет, напоминающий самодельное взрывное устройство. Работники охраны немедленно задержали водителя, а к месту происшествия были вызваны сотрудники транспортной полиции, кинолог ЛОВД со служебной собакой, специалисты МЧС, пограничной и таможенной служб.

Так начались плановые учения, проводимые ФГУП «УВО Минтранса России» на территории ОАО «Ванинский морской торговый порт». Их цель состояла в отработке алгоритма совместных действий команды № 3 «Ванино» УВО Минтранса России с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур при возникновении угрозы повреждения охраняемых объектов порта с применением взрывчатых веществ. Это особенно актуально - от профессиональных действий охраны порта в режиме реальной опасности напрямую зависит жизнь людей и сохранность материальных ценностей. Ведь на территории морских портов находятся сотни тонн опасных грузов. Если случится взрыв, то он может привести к глобальной катастрофе.

Охрана порта, а также все службы, принимавшие участие в учениях, с поставленной задачей справились на «отлично», показав слаженную, чёткую работу. В целом, по итогам проведённого учения можно сделать вывод: работники команды № 3 «Ванино» ФГУП «УВО Минтранса России» готовы к предупреждению и предотвращению проникновения злоумышленников на охраняемые ими объекты.

"