Posted 22 июля 2014,, 22:20

Published 22 июля 2014,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

HD-voice обеспечивает чёткость передачи речи

22 июля 2014, 22:20
"Билайн" дарит своим клиентам во Владивостоке голос с "эффектом присутствия"

«Билайн» расширяет границы общения по мобильному телефону. Благодаря режиму HD-voice клиенты «Билайн» во Владивостоке получили возможность разговаривать по мобильному телефону так, как будто они рядом. Громкость звука в результате в среднем возрастает на 14 %, кроме того, эта технология позволяет передавать больший диапазон частот, как более высоких, так и низких.

Больше не будет «скомканных фраз», упущенных эмоций, незаметных интонаций, шума вместо голоса любимого человека. HD-voice обеспечивает чёткость передачи речи, без искажений передаёт тембр голоса, улучшает распознавание звуков, что незаменимо в условиях большого города, а также при общении с людьми с очень звонкими или тихими голосами, детьми и пожилыми. Благодаря эффекту шумоподавления разговоры в дороге, в общественных местах станут намного комфортнее.

"Эффект присутствия" при разговорах в режиме HD достигается, когда оба абонента «Билайн» находятся в сети 3G, и их телефоны поддерживают работу кодека. Режим HD-voice доступен всем клиентам «Билайн» абсолютно бесплатно, по стандартной стоимости звонков согласно тарифному плану.

Сейчас самые популярные производители мобильных телефонов, такие как Apple, Samsung, Nokia, HTC, Sony, Lenovo, Alcatel, выпускают телефоны с поддержкой режима HD-voice. Большинство моделей телефонов не требуют дополнительной настройки.

«Запуск новой технологии – это логичное продолжение проекта «Лучший голос в Приморье». Мы установили новое оборудование во всех городах и крупных населённых пунктах и сейчас завершаем этот процесс по краю в целом. Технология HD-voice позволяет вывести качество телефонных разговоров на новый уровень, обеспечивая «эффект присутствия». На первом этапе эта возможность стала доступна жителям Владивостока, который стал третьим в России после Московского региона и Новосибирска, где «Билайн» начал работать в этом стандарте. В дальнейшем мы намерены открыть феноменальное качество звука жителям и других территорий Дальнего Востока и Восточной Сибири», – говорит технический директор «Билайн» в Приморье Евгений Лукьянчук.

*В основе режима HD-voice лежит технология WB-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При кодировании речи в WB-AMR используется диапазон частот 50 Гц- 7 кГЦ, что более чем в два раза шире, чем при узкополосном способе кодирования голоса 300-3кГц. Технология работает в сети UMTS (WCDMA-HSPA). По данным на 31 мая 2014 года, 109 операторов мобильной связи в 73 странах уже запустили HD-voice.

Уточнить поддержку телефоном технологии WВ-AMR можно в инструкции и в службе поддержки производителя устройства. Также список телефонов, поддерживающих технологию, можно посмотреть на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Smartphones_using_HD_Voice.

"