Posted 23 июля 2014,, 00:43

Published 23 июля 2014,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Мэр Владивостока прогулялся с потомком рода Янковских

23 июля 2014, 00:43
Орр Чистяков привёз в подарок городу раритетные книги из Сан-Франциско

Глава приморской столицы прогулялся по Спортивной набережной в компании с Орром Чистяковым – потомком знаменитого рода Янковских, который посетил Приморье с дружеским визитом.

Во Владивосток Орр приехал из Сан-Франциско вместе с супругой. Семейная пара встретилась с Игорем Пушкарёвым, и во время прогулки по Спортивной набережной гости обсудили историю города, а также планы на будущее.

По сообщению пресс-службы администрации Владивостока, мэр города поделился с гостем перспективами строительства кольцевой автодороги ВКАД. Проектировщики предложили часть её проложить в подводном тоннеле, в том числе и для того, чтобы трасса не загораживала вид на море.

Ранее Орр Чистяков посетил Общество изучения Амурского края, библиотеку имени Горького и музей имени Арсеньева, где провёл встречи с любителями истории и краеведами. На встречах он поделился историей своей семьи, рассказал об основателе рода – Михаиле Янковском, который когда-то осваивал Приморье.

В подарок владивостокцам гость привёз архив и раритетные книги из библиотеки своей матери Виктории Янковской. Сейчас старинные книги, рукописи и письма переданы в библиотеку имени Горького.

Орр Чистяков посетил Владивосток уже во второй раз, первая поездка состоялась 23 года назад. После долгого перерыва гость констатировал, что «город неузнаваемо изменился и похорошел».

Глава города поблагодарил семейную чету за любовь к родине предков и за бережное сохранение семейных реликвий. По словам мэра, раритетные рукописи, переданные в дар, – «уникальные страницы не только истории рода Янковских, но и истории Приморья».

"