Posted 23 июля 2014,, 02:43

Published 23 июля 2014,, 02:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Моряки "Гармонии" и "Симфонии" просят арестовать их суда

23 июля 2014, 02:43
Судовладелец задолжал экипажам более 300 тысяч долларов

Моряки из Находки и Владивостока, работающие на российских судах «Гармония» и «Симфония», сегодня пишут исковые заявления в суд Южной Кореи с требованием ареста судов в связи с многомесячной задолженностью по заработной плате. Как сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов, обстановка на судах остаётся напряжённой.

«Несмотря на все обещания корейского судовладельца расплатиться с моряками ещё в июне, а затем в первых числах июля, денег своих моряки не видели. Да, топливо, вода и продукты на суда поставляются, а вот денег нет. По нашим подсчётам, экипажам задолжали более 300 тысяч долларов. Сегодня моряки обратились в российское консульство, где юристы им помогают составить заявления в суд этой страны. Моряки требуют ареста судов до полного погашения долгов по заработной плате. Мы следим за ситуацией и находимся на связи с моряками. Пока лишь известно, что судовладелец расплатился с экипажами рефрижераторов «Екатерина», «Прогресс» и «Комета», а вот «Гармонии» и «Симфонии», видимо, придётся идти судебным путём», – сообщил Николай Суханов.

Суда приписаны к порту Владивосток и ходят под российскими флагами, судовладелец зарегистрирован на Кипре. Оператором обоих судов является корейская компания, зарегистрированная в Сеуле. В начале июня РИА «Восток-Медиа» писало о том, что экипажи «Гармонии» и «Симфонии» обратились за помощью в Российский профсоюз моряков.

"