Posted 22 июля 2014,, 22:19

Published 22 июля 2014,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Приморье покупает самолёты и вертолёты

22 июля 2014, 22:19
Край ищет кредит на поставку воздушных судов

Сегодня краевое предприятие «Пластун-Авиа» объявило запрос предложений на право заключения кредитного договора для покупки воздушных судов. Информация об этом размещена на сайте госзакупок и официальном сайте краевой администрации.

«Пластун-Авиа» планирует получить кредит в размере 1,5 миллиарда рублей, чтобы закупить 3 новых самолёта и 2 вертолёта. Краевой бюджет участвует в закупке суммой 390 миллионов: деньги будут выплачены в этом году.

Распоряжение о закупке малой авиации дал глава края Владимир Миклушевский, который неоднократно высказывал мысль о том, что транспортные проблемы Приморья способно решить развитие внутренних авиасообщений между районами и центром края. Как сообщил директор «Пластун-Авиа» Виталий Юшин, закупаемые легкомоторные самолёты будут выполнять пассажирские перевозки на северные территории Приморья, беря на борт до 19 человек. Что касается вертолётов, то, по техническому заданию, они должны быть лёгкими, иметь оборудование для перевозки больных на носилках и возможность подключения медицинской аппаратуры. Приобретение санитарных вертолётов входит в программу модернизации сферы здравоохранения Приморья.

Получение кредита позволит заключить договоры поставки на все воздушные суда уже в этом году, сразу после этого вертолёты и самолёты прибудут в Приморье.

"