Posted 23 июля 2014,, 05:29

Published 23 июля 2014,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае на производстве за год погибли 13 человек

23 июля 2014, 05:29
Представители власти, предприятий и профсоюзов обсудили меры охраны труда

В Хабаровском крае за прошедший год 250 рабочих получили травмы на производстве, а 13 погибли. Об этом на краевой конференции по охране труда сообщила заместитель председателя комитета по труду и занятости населения регионального правительства Наталья Мартыненко. В отношении нарушителей норм охраны труда проверяющие вынесли больше 5,5 тысячи постановлений об административных наказаниях. При этом, по её словам, уровень профессионального травматизма в крае снизился на 6 % по сравнению с 2012 годом. Сейчас на одну тысячу работников приходится 1,8 пострадавших.


Основной причиной, приводящей к травмам на производстве, о которой в один голос говорят и работники, и работодатели, является исключительно человеческий фактор. Где-то владелец предприятия не предоставляет необходимую спецодежду, где-то трудящийся пренебрегает средствами защиты.


По мнению Натальи Мартыненко, в организациях и на предприятиях Хабаровского края необходимо строже подходить к прививанию культуры безопасности труда, проводить обязательное обучение и аттестацию, а неаттестованных сотрудников отстранять от работы. Не соблюдаются даже первоочередные меры безопасности сотрудников — гигиенические нормативы. Только по этому фактору проверяющие органы забраковали рабочие места больше 60 тысяч человек.


Вместе с тем, как отметили участники конференции, гораздо меньше нарушений происходит в организациях, в которых действуют профсоюзы. Это объясняется, во-первых, усиленным контролем над соблюдением норм охраны труда. Во-вторых, как правило, на таких предприятиях заключают коллективный договор, в котором прописывают дополнительные нормы безопасности и гарантии их соблюдения.


«Только в 2013 году уполномоченными от профсоюзов было проведено более 11 тысяч проверок выполнения норм трудового законодательства в области охраны труда. В итоге работодателям было выдано 2047 представлений на устранение нарушений, а по представлению профсоюзных органов привлечено к ответственности 36 должностных лиц. Подавляющее большинство личных обращений членов профсоюзов решаются в пользу работников. Нас беспокоит, что за последний год более чем в полтора раза увеличилось количество случаев профессиональных заболеваний, впервые выявленных у работников. А ведь уровень профзаболеваемости напрямую зависит от состояния рабочих мест и условий труда», — сообщил главный технический инспектор труда Хабаровского профобъединения Сергей Тюкавкин.


При этом РИА «Восток-Медиа» сообщало, что, по оценке первого заместителя министра труда и социальной защиты России Сергея Вельмяйкина, в Хабаровском крае ситуация с охраной труда относительно благополучная, чего нельзя сказать об остальных регионах Дальнего Востока.

"