Posted 23 июля 2015,, 07:27

Published 23 июля 2015,, 07:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Эллу Памфилову возмутила продажа хабаровской пожарной части с людьми

23 июля 2015, 07:27
Она будет искать в скандальной ситуации коррупционную составляющую

Уполнолномоченный по правам человека в России Элла Памфилова взяла под свой личный контроль проблемную ситуацию жильцов здания бывшей пожарной части судостроительного завода в Хабаровске. С ней омбудсмена познакомили во время приёма граждан. Суть вопроса заключается в том, что две семьи каждый день живут под угрозой выселения из-за нового собственника, который купил здание вместе с людьми. Причём попытки оставить их без крыши над головой уже были.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», жильцам бывшей пожарной части помогли полицейские, к которым люди обратились сами. По рассказам горожан, пока они отсутствовали дома, кто-то поменял замки во входных дверях их квартир. Кроме того, перед домом был выставлен пикет частной охраны, который их не пропускал домой. Другой жилплощади у людей нет.

«Безобразная ситуация. С ней нужно разбираться — буду писать в Роскомнадзор, видимо там какая-то коррупционная составляющая. Это просто безобразие — там же люди живут. Как можно было продавать это помещение, проигнорировав его жильцов?» — высказалась Элла Памфилова.

Омбудсмен прибыла с визитом в дальневосточную столицу 22 июля. Она уже успела посетить женскую колонию в селе Заозёрном, познакомилась с работой центра социально-психологической реабилитации и подготовки осуждённых к освобождению, а также проверила филиал «Дом ребёнка» при медико-социальной части № 27. Помимо этого она провела приём граждан, на котором и познакомилась с проблемами людей.

Ещё одна ситуация, которую она взяла «на карандаш» — надземный пешеходный переход на железнодорожном вокзале Хабаровска. Она назвала положение дел безобразным — виадук построен без учёта мнения общественности и неудобен для пенсионеров и инвалидов.

"