Posted 22 июля 2015,, 23:50

Published 22 июля 2015,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики обозначили проблемы отрасли в Приморье

22 июля 2015, 23:50
Во Владивостоке они провели встречу с предпринимателями

Вопросы повышения доступности энергетической инфраструктуры в Приморском крае обсудили на круглом столе, проводимом Приморским отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В заседании принял участие директор предприятия «Приморские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») Сергей Чутенко.

Для обсуждения актуальных вопросов среди бизнесменов собрались эксперты «Опоры России», приморские предприниматели, представители электросетевых компаний, среди которых филиал АО «ДРСК» «Приморские электрические сети», МУПВ «ВПЭС», ОАО «Хасанкоммунэнерго», ООО «Артёмовские электрические сети», ООО «Территориальная энергосетевая компания», ОАО «ФСК ЕЭС» «ППМЭС».

Основными темами проведённого круглого стола стали доступность энергетической инфраструктуры для потребителей и проблемы в электросетевом комплексе.

«Несмотря на то, что Приморье в настоящее время реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов, острой проблемой края остаётся дефицит энергомощности, который наблюдается в большей степени в южных районах, – отметил Сергей Чутенко. – Так, физический износ энергооборудования только по нашему филиалу оценивается в среднем в 67 процентов, а резерв свободной мощности отсутствует в 111 центрах энергопитания Приморского края. Инвестпрограмма компании на текущий год сокращена краевым департаментом по тарифам почти на полмиллиарда рублей».

Среди проблем в электросетевом комплексе эксперты также обозначили: старение основных фондов, высокий износ оборудования, недостаточную пропускную способность линий электропередачи, недостаточную трансформаторную мощность. В свою очередь предприниматели отметили, что не в полной мере удовлетворены услугами электросетевых компаний.

Энергетики сошлись во мнении, что электросетевой комплекс Приморского края находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в пристальном внимании государства. Одной из проблем, которая препятствует развитию отрасли, является несовершенное законодательство. Особенно остро этот вопрос стоит при выделении земли под строительство электрических сетей и получении разрешения на строительство энергообъектов. Нормативно-правовые акты принимаются, но не работают – одним из таких актов является Постановление Правительства Российской Федерации № 1300 от 03.12.2014.

Развитию энергетики в крае также не способствуют низкие тарифы на передачу электроэнергии, непрозрачное распределение тарифной составляющей, выпадающие доходы от подключения к электрическим сетям льготной категории потребителей, отсутствие программы развития электрических сетей в Приморском крае.

По итогам встречи участники круглого стола пришли к выводу, что в Приморском крае необходимо обеспечить опережающее развитие электросетевой инфраструктуры с учётом интересов потребителей и сетевых компаний, но для этого необходимо внимание государства к проблемам энергетики. Также собравшиеся договорились проводить подобные встречи регулярно с привлечением специалистов профильных департаментов администрации Приморского края.

"