Posted 23 июля 2015,, 07:03

Published 23 июля 2015,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Историю предпринимательства Приморского края отразят в книге

23 июля 2015, 07:03
Приморский бизнес-омбудсмен и издатель уже договорились о сотрудничестве

В Приморье может появиться книга об истории регионального предпринимательства. Сегодня, 23 июля, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Марина Шемилина обсудила этот вопрос с приморскими предпринимателями, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Договорённость о выпуске труда была достигнута с владельцем и главным редактором тихоокеанского издательства «Рубеж» Александром Колесовым.

По словам Марины Шемилиной, в Приморье мало кто знает, как бизнес-сфера развивалась в регионе много лет назад. А многие даже плохо себе представляют, какие предпринимательские объединения действуют в крае сейчас.

«Хотелось бы, чтобы не только мы знали историю российского предпринимательства, но и наши потомки знали, чем мы сегодня занимаемся. В современной литературе современный региональный бизнес представлен явно недостаточно. При этом с 90-х годов в Приморье он начал бурно развиваться. Только за последние 10-15 лет мы совершили огромный скачок вперёд. Наша сфера богата очень интересными успешными личностями, о которых можно и нужно знать всем. Такие персоны должны вызывать восторг наравне с известными предпринимателями прошлого столетия. Мы должны вспомнить, внимательно изучить 155-летнюю историю, собрать необходимые материалы и издать всё это в красивом виде», — считает Марина Шемилина.

Идею уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае поддержал Александр Колесов. По его словам, первые предприниматели здесь появились ещё при основании Владивостока. Опыт первооткрывателей региона, убеждён владелец издательства «Рубеж», может быть полезен не только бизнесменам, а в целом всему обществу.

«Статистические данные сегодня говорят о том, что бизнес Приморья является самым крупным и представительным на Дальнем Востоке. Точно так же было и много лет назад. История дальневосточного предпринимательства включает в себя имена известных бизнесменов, таких, как Янковские, Старцев, Шевелев, Суворов. На эту тему издано много диссертаций, проведено исследований и аналитических работ. Однако какого-то цельного произведения, как ни странно, до сих пор не существует. Я вижу этот проект как иллюстрированную книгу, рассказывающую о бизнесе Приморского края от самых его истоков до современности с портретами и примерами», — сказал Колесов.

Большинство участников круглого стола поддержали идею создания книги. В ходе обсуждения предприниматели также предложили расширить проект и подумать о реализации интернет-портала. Кроме того, уверены представители приморского бизнеса, важно вести работу над популяризацией предпринимательской деятельности среди молодого поколения. Поэтому помимо книги они считают нужным выпустить учебное пособие или научную публикацию, которая будет полезной для студентов и школьников.




"