Posted 23 июля 2015,, 03:19

Published 23 июля 2015,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Камчатские фермеры получают гранты от краевого правительства

23 июля 2015, 03:19
С начала года на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств власти региона направили более 63 миллионов рублей

С начала года в Камчатском крае на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств краевой бюджет направил более 63 миллионов рублей. Об этом сообщила врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Крестьянско-фермерские хозяйства получают субсидии на покупку дизельного топлива, семян, минеральных удобрений, обновление техники.

«Одним из основных направлений поддержки является выделение на конкурсной основе грантов начинающим фермерам. В этом году уже выделено 9 таких грантов. Средства получили крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся производством молока и мяса, выращиванием тепличных овощей, - рассказала Марина Суббота. – Кроме того, выделено 2 гранта на создание семейных ферм. Это крупные гранты, направленные на строительство помещений для производства мяса птицы и молока».

Государственную поддержку получают крестьянско-фермерские хозяйства, расположенные в различных районах полуострова. Она даёт основу для создания новых фермерских хозяйств и служит для стимулирования у молодых камчатцев желания остаться жить и работать на земле.

Глава мильковского крестьянско-фермерского хозяйства Марковых Степан в прошлом году на грант размером более 5 миллионов рублей от краевого правительства построил собственный молочный цех производительностью до 1 тонны продукции в сутки.

Теперь Степан планирует в два раза увеличить поголовье коров в своём хозяйстве. Он отметил, что из краевого бюджета ему также была возмещена часть затрат на приобретение грузового автомобиля и кормоуборочной техники.

По словам врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марины Субботы, развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений работы правительства Камчатского края. Соответствующая задача поставлена врио губернатора Владимиром Илюхиным.


"