Posted 23 июля 2015,, 06:56

Published 23 июля 2015,, 06:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Мэр Хабаровска рассказал об отношении к монетизации льгот на проезд

23 июля 2015, 06:56
По его словам, ветеранов оскорбляло простаивание на остановках

Мэр Хабаровска Александр Соколов пообещал, что к концу лета ремонт дорог Дикопольцева и Пионерская будет закончен. Хоть эти объекты капиталоёмкие и трудозатратные, но дорожники уже выходят на финишную прямую. На сегодняшний день уложено уже 60 % верхнего слоя асфальта. На осень останутся лишь небольшие работы по озеленению и приведению в порядок прилегающих территорий. Реконструируют 12 светофоров и установят два новых.

«Проблемы с финансированием в этом году особо острые, поэтому будем обращаться к кредитованию на завершение этих работ. Положение с бюджетом очень сложное. Уже за первое полугодие 91 миллион рублей задолженности только по этому году. Ещё не до конца закрыты долги 2014 года в связи со стихией. И ещё 80 миллионов дополнительных затрат принёс циклон. Мы работаем над тем, чтобы уменьшить расходы и увеличить доходы. Работы по улицам Пионерская и Павла Морозова будут завершены в районе 20-25 августа, и останутся только мелкие доработки», — заявил Александр Соколов.

В кредит администрации города придётся взять около 600 миллионов рублей. Его придется гасить работой последующих лет. Сейчас самые большие проблемы по завершению работ на улице Краснореченской. Мэр уточнил, что всё делается в рамках закона и добавил, что аппетиты некоторых граждан города непомерно высоки, напомнив судебное дело по сносу домика, который мешал строительству этой дороги. Об этой проблеме ранее писало РИА «Восток-Медиа». Собственник требовал сначала 18 миллионов, потом — 14. Однако решением суда все интересы жителей города были защищены.

Также Александр Соколов высказал мнение о новом законопроекте по монетизации льгот на проезд в общественном транспорте: «Мы эту идею поддержали сразу. В 2007 году в округах с ветеранской общественностью, со льготниками мы очень долго обсуждали вопрос перехода на монетизацию. Федеральный закон этого требует. Людей убедили, но велась долгая разъяснительная работа. Приняли решение совета ветеранов, ветеранского актива, направили в край»

Сегодня 3 миллиарда рублей уходит из бюджета края на все виды льготирования и поддержки граждан. Ведётся работа в коллективах транспортных предприятий, разъяснительные лекции для населения.

«Дикого неприятия нет. Есть, конечно, ортодоксальные группы, которые воспринимают это как обиду и оскорбление. С другой стороны, ветераны говорили нам так: «Нас унижает стояние на автобусной остановке и выпрашивание проезда в коммерческих автобусах». Люди не должны быть разделены по какому-либо принципу. Но мы не делаем всеобщий бесплатный проезд, а оказываем поддержку. Остальное гражданин должен делать сам. Многое надо сделать по уравниванию условий пассажирской перевозки. Муниципальная власть должна проследить за организацией и порядком», — добавил мэр Хабаровска.

"