Posted 23 июля 2015,, 03:06

Published 23 июля 2015,, 03:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске не снижается эффективность "Экранов позора"

23 июля 2015, 03:06
Общественное порицание заставляет алиментщиков и штрафников активнее расплачиваться по долгам

Судебные приставы Хабаровского края продолжат практиковать размещение портретов должников на расположенных в городе экранах. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального управления ФССП России Дмитрий Маклаков. Он подчеркнул, что этот метод борьбы с неплательщиками законный и очень действенный. Возмущения тех, кто «засветился», необоснованны: на экраны попадают те, кто имеет деньги, чтобы расплачиваться по долгам, на кого другие методы не подействовали.

«Важно помнить, в связи с чем фотографии попадают на экраны. Это не просто номинально злостные неплательщики, а лица, в отношении которых мы на 200 % из ста убеждены, что они надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительного производства, что в отношении них выполнены все процедуры по предоставлению им возможности добровольного исполнения судебного решения. Учитывается также неадекватная сумма задолженности и характеристики этих лиц», — поделился главный судебный пристав края.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», изначально фотографии должников вместе с суммой долгов транслировались с экрана, расположенного на центральной площади Хабаровска. Теперь «Экран позора» перекочевал на здание железнодорожного техникума — напротив хабаровской мэрии. Антирекламой приставы били по алиментщикам и неплательщикам штрафов за нарушение правил движения.

«У нас есть договорные обязательства — по 50-60 человек еженедельно подают сотрудники отдела розыска. Зачастую фотографии берутся со страниц должников в социальных сетях. Поэтому встречаются и снимки, где должник на отдыхе. Численное выражение действия экранов сложно подсчитать, но, если человек осуждаем обществом, для нас это уже результат», — уточнил начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации краевого УФССП Константин Ермаков.

Эффективность общественного порицания через «Экраны позора», как прозвали их хабаровчане, отмечал и бывший руководитель краевого управления судебных приставов Ибрагим Гобеев, который и ввёл эту практику в дальневосточной столице.

"