Posted 23 июля 2015,, 00:57

Published 23 июля 2015,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровске псевдоветераны локальных войн собирали деньги с горожан

23 июля 2015, 00:57
Краевые депутаты попросили свернуть эту иждивенческую деятельность

В Хабаровске появились люди в военной форме, которые вставали на оживлённых общественных местах и исполняли военно-патриотические песни. При этом музыканты устанавливали ящик для сбора денег с надписью: «Сбор средств инвалидам и участникам боевых действий. В продаже имеются диски».

Первые обращения к депутату Законодательной Думы Хабаровского края и члену совета Хабаровской краевой организации «Боевого братства» Елене Ларионовой поступили от местных ветеранов боевых действий. Люди спрашивали, что это за акция, для кого собираются деньги, на самом ли деле они необходимы, и какое отношение эти музыканты имеют к организации.

Как сообщила пресс-служба Законодательной Думы, реакция со стороны парламентария последовала незамедлительно — состоялась встреча, на которой выяснилось, что псевдоветераны локальных войн приехали из западной части страны, по их словам, из Краснодарского края и уже не первый месяц «гастролируют» по всей стране. Всего в Хабаровске таким образом работали три музыкальных группы.

«К хабаровскому «Боевому братству» и к Союзу ветеранов Афганистана эти люди отношения абсолютно не имеют — ни финансового, не юридического, ни правового, — рассказала Елена Ларионова. — Очень неприятно, что эти люди наложили тень на организацию. В одном из сопроводительных писем, которые имеются у них на руках, написано, что цель их музыкальной группы — военно-патриотическое воспитание молодёжи. Моё твердое убеждение, что молодёжь так не воспитывают! Стоять на рынке и клянчить деньги, вызывая жалость прохожих? Воспитывают молодёжь те, кто вместе с ребятами едет и прибирает могилы погибших бойцов, кто приезжает и помогает родителям погибших в Афганистане ребят, кто сдаёт кровь для нуждающихся в лечении больных людей. Когда случилась трагедия в Луганске, Донецке, мы организовали три пункта помощи — собирали вещи, медикаменты для раненых, и в сборе участвовали дети. А то, что делают эти люди, в корне неправильно, это не патриотическое, а иждивенческое воспитание, и вообще это аморально! Государство сегодня помогает ветеранам боевых действий, предоставляя определённые льготы».

Заезжие музыканты не предоставили никаких документов, подтверждающих, что собираемые ими деньги действительно идут в помощь ветеранам. Депутат и представители организации от имени всех ветеранов локальных войн предложили гастролёрам прекратить их деятельность в крае.

"