Posted 23 июля 2015,, 04:54

Published 23 июля 2015,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке "Грачонок" захватит диверсантов, а буксиры станцуют

23 июля 2015, 04:54
Главная база Тихоокеанского флота готовится к военно-морскому параду

Штаб Тихоокеанского флота утвердил программу основных мероприятий Дня Военно-Морского Флота России, который отметят во Владивостоке в ближайшее воскресенье, 26 июля.

Как сообщает пресс-служба ВВО, в настоящий момент во Владивостоке заканчивается подготовка к военно-морскому параду. На акватории Амурского залива традиционно в линию морского парада выстраиваются надводные корабли различных классов и подводные лодки. В небе над заливом низко пролетают военные самолёты. На водной станции ТОФ идут репетиции театрализованного представления. В этом году в нём примут участие несколько сотен человек. Военные моряки покажут возможности вооружения и боевой техники, зрители смогут оценить мастерство противолодочников, катерников, минёров, морских пехотинцев и артистов творческих коллективов флота.

В соответствии с утверждённой программой, День ВМФ начнётся с построения личного состава для торжественного подъёма Андреевского флага и флагов расцвечивания. Далее будут объявлены приказы и поздравления министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ, командования и военного совета Тихоокеанского флота.

Военно-морской парад начнётся в 11:00, а в 12:00 на акватории Амурского залива и на водной станции ТОФ стартует водно-спортивное шоу. Пройти на театрализованное представление можно будет только по пригласительным билетам и только со стороны отеля «Азимут-Владивосток» (бывшая гостиница «Владивосток»).

В этом году по сценарию в шоу примут участие самолёты и вертолёты морской авиации. В море будет разыгран эпизод с участием дизельной подводной лодки и модернизированного спасательного глубоководного обитаемого аппарата АС-30. Впервые будут продемонстрированы возможности новейшего противодиверсионного катера «Грачонок». Также флотские подразделения специальных операций покажут обезвреживание условных диверсантов с помощью боевого робота «Платформа-М» и захват командного пункта противника.

Ещё одна изюминка водного шоу – элегантный номер, подготовленный специалистами вспомогательного флота. Несколько буксиров грациозно исполнят вальс на воде под аккомпанемент ансамбля песни и пляски ТОФ.

Как утверждают в штабе ТОФ, в этом году флотские артисты обновили концертную программу, её основу составят фрагменты, рассказывающие о военной истории России и о сегодняшнем дне флота.

Но одна традиция остаётся неизменной: как всегда, во время праздника на берег высадятся Нептун и его свита, при этом вот уже четырнадцатый год подряд роль хозяина морей будет играть капитан 1-го ранга Виктор Кравец.

Завершится празднование Дня ВМФ фейерверком, который начнётся в 22 часа.



"