Posted 23 июля 2019,, 07:37

Published 23 июля 2019,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В больнице Благовещенска более сотни онкобольных детей заразили гепатитом С

В больнице Благовещенска более сотни онкобольных детей заразили гепатитом С

23 июля 2019, 07:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Амурской области, по данным некоторых ведомств, проживает более сотни несовершеннолетних, который были заражены гепатитом С в областной детской больнице города Благовещенска, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые известия».
Сюжет
Дети

В Амурской области, по данным некоторых ведомств, проживает более сотни несовершеннолетних, который были заражены гепатитом С в областной детской больнице города Благовещенска. Сами же родители детей, которые проходили лечение в этом медучреждении заявляют, что количество инфицированных ребят может быть более 150 человек.

Родители заболевших гепатитом С детей с 2012 года пытаются найти источник инфицирования своих детей. Они писали письма и обращения не только к властям города Благовещенска, но и в администрацию Амурской области и даже президенту Владимиру Путину.

Однако существует версия, что заражение онкобольных детей произошло в результате использования нестерильных мединструментов и расходных материалов. Так, родители больных детей и сами пациенты больницы, на сегодняшний момент уже совершеннолетние, говорят, что неоднократно замечали как медсестры не меняли перчатки после уколов или не полностью вытирали кровь с лотков.

Между тем, после жалобы одной из матерей в Роспотребнадзор в 2012 году, в которой она попросила найти источник заражения своей дочери, была проведена проверка, которая выявила заражение гепатитом С у двух медсестер и 25 детей, проходивших лечение в онкогематологии. Далее никаких действий не последовало.

Позднее в 2015 году еще одна женщина обратилась с вопросом об инфицировании своего ребенка к президенту России Владимиру Путину. Но тогда вопрос перенаправили в министерство здравоохранения Амурской области и ответа не последовало.

Еще через три года родители заразившихся гепатитом С детей объединились и совместно составили новое обращение, по которому было возбуждено уголовное дело. Позднее, после всех судебных тяжб вина сотрудников больницы была доказана, а лечебное учреждение обязали выплатить 20 тысяч рублей – максимальный штраф по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Этой весной родители вновь начали подавать иски, чтобы им компенсировали моральный вред. Некоторые дети, зараженные гепатитом С, не могут в срок пройти химиотерапию из-за того, что у них показатели печени не стабильны и перед данной процедурой им необходимо нормализовать функцию этого органа. На сегодняшний день подобных исков уже более 30, а моральный ущерб, каждая пострадавшая семья оценивает не менее чем в 10 миллионов рублей.

Примечательно, что сами матери и отцы жаждут не финансовой компенсации, а справедливого наказания, которое виновным будет стоить дороже, чем эти 10 миллионов.

Ведется дальнейшее разбирательство по этому делу.

"