Posted 23 июля 2020,, 06:55

Published 23 июля 2020,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморские фермеры получают всю необходимую поддержку

Приморские фермеры получают всю необходимую поддержку

23 июля 2020, 06:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сельскохозяйственники Яковлевского района рассказали, как грамотно использовать государственные программы. Благодаря поддержке государства в районе начало возрождаться животноводство.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Гладышев отметил, что благодаря поддержке регионального правительства он смог реализовать свою давнюю мечту и построить собственное хозяйство. Землю он получил по программе «дальневосточный гектар», а дом и ферму построил благодаря поддержке районных и краевых властей.

Сам фермер говорит, что молоко пользуется спросом, а работать «на земле» хорошо и приятно. С ним соглашается другой приморский фермер Александр Твердохлеб. В этом году он посадил 15 гектаров пшеницы. С одного планирует собрать 25 центнеров. Семена закупали в Алтайском крае. Погода позволила провести посевную компанию вовремя. При этом работает фермер один, на двух специальных машинах.

И Гладышев и Твердохлеб считают, что меры поддержки нужно увеличить. В первую очередь — наладить рынки сбыта. Сегодня власти Яковлевского района в этом готовы помочь. Они как никто другой заинтересованы в развитии агропромышленного комплекса.

Совсем скоро у фермеров и сельхозпроизводителей Приморья будет возможность и урожай свой показать и про работу в полях в режиме пандемии рассказать. 31-го июля пройдёт традиционный праздник «День поля». Его проведут в селе Фроловка Партизанского района.

Помощь фермерам оказывается в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"