Posted 23 июля 2020,, 04:02

Published 23 июля 2020,, 04:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Приморский онкодиспансер вошел в ТОП-3 российский медицинских центров

Приморский онкодиспансер вошел в ТОП-3 российский медицинских центров

23 июля 2020, 04:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский краевой онкологический центр вошел в ТОП лучших медицинских центров страны, использующих для лечения раковых заболеваний препараты на основе радия. То есть, речь идет о применении одного из самых современных методов борьбы с онкологией. Сейчас подобные препараты используют в 14-ти онкоцентрах России.
Сюжет
Болезнь

Лечение радием — одно из направлений программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая является часть нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас самую современную терапию получают 19 приморцев. Больше только в Перми и Екатеринбурге. По словам технического руководителя отделения радионуклидной диагностики Павла Статинова, число пациентов, получающих лечение с применением технологии ядерной медицины, будет постоянно увеличиваться.

«Первоначально мы начали работать с 11 больными, теперь их уже — 19. Сейчас мы активно создаем базу пациентов, нуждающихся в этом лечении. И только когда будет понятно, сколько из них проживает в Приморском крае, и мы охватим их лечением, то только после этого будем готовы работать с другими регионами Дальнего Востока. Уже сейчас к нам есть запросы из Магадана, Камчатки, Сахалина и Якутии», — отметил Павел Сатинов.

Таргетная альфа-терапия — одна из последних методик в лечении онкологии. Она позволяет продлить жизнь пациентам и улучшить ее качество. Радий, входящий в состав препарата, имеет очень короткую длину волны и не токсичен для костного мозга и крови пациента. Лечение проводится на базе отделений лучевой терапии и радионуклидной диагностики. Препарат вводится пациенту внутривенно раз в месяц на протяжении полугода. Радий, зайдя в метастазы, уничтожает их и препятствует возникновению новых в других костях.

Такое лечение рекомендуется при определенных видах онкологии, среди которых — рак предстательной железы.

В ближайшее время Приморский краевой онкологический диспансер расширит спектр применения ядерной медицины. Скоро в медцентр поступит препарат Самарий Оксабифор, который будет применяться для лечения метастатических поражений костей при раке молочной железы. Препарат позволяет стойко подавлять болевой синдром, снижать потребность в аналгетиках и повышать качество жизни у больных с метастазами в кости. Полный терапевтический эффект достигается в 80% случаях лечения данным препаратом.

Кроме того, по нацпроекту «Здравоохранение» на прошлой неделе медучреждение получило комплект современного оборудования для ранней диагностики рака в эндоскопическое отделение онкодиспансера. Принимать пациентов на нем врачи начинают на этой неделе — около 30 человек в день.

Совершенствование методов оказания помощи жителям края идет в рамках госпрограммы «Развития здравоохранения Приморья».

"