Posted 23 июля 2020,, 06:58

Published 23 июля 2020,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Редко, но бывает: спасатели учат приморцев избегать ударов молнии

23 июля 2020, 06:58
Приморские спасатели составили памятку, которая поможет туристам избежать опасности в случае, если на природе их застигнет гроза. Молния вполне может поразить человека, хотя случается это крайне редко.
Сюжет
МЧС

В течение одной грозы может образоваться несколько десятков молний. Электрические разряды с неба обычно попадает в одинокие высокие деревья, печные трубы, иногда могут поджечь стог сена. Человека разряд может поразить не только в результате прямого попадания, но и при прохождении на расстоянии около одного метра, а также при распространении электричества в сырой земле или в воде.

Находясь в лесу во время грозы, не нужно искать защиты под кронами высоких деревьев — на поляне будет безопаснее. Также плохой защитой будет костёр — столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не стоит лезть на возвышенности, прятаться у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, в стогах, сараях или бараках. Не рекомендуется ходить босиком, поднимать над головой токопроводящие предметы — лопаты, тяпки, косы.

Если Вы находитесь в палатке, позаботьтесь о том, чтобы она была установлена на расстоянии не менее двух метров от ствола дерева и его веток. Дополнительно накройте палатку полиэтиленом, а металлические предметы разместите на расстоянии не менее 10-15 метров от себя. В грозоопасной местности в конец палатки можно вплести медную ленту и заземлить ее с помощью вбитого в землю металлического стержня. В горах в грозу нужно также подальше спрятать металлические предметы.

Во время грозы нельзя купаться, плавать на лодке, ловить рыбу. Находясь в автомобиле, лучше прекратить движение и переждать грозу в салоне машины. Однако прятаться под

Специалисты отмечают, что для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньший контакт с землей. Наиболее безопасно будет присесть, поставив ступни вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени.

Если вы стали свидетелем удара молнии и пожара, ннезамедлительно вызовите пожарных и спасателей, постарайтесь оказать первую помощь пострадавшим, дав им анальгин или солпадеин, либо противошоковые препараты. Ни в коем случае не следует закапывать пострадавшего человека в землю — такое ошибочное мнение весьма распространено, но это лишь способно ухудшить состояние поражённого молнией.

Спасатели всегда готовы прийти на помощь приморцам, оказавшимся в экстремальных ситуациях, и регулярно проводят профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных происшествий в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

"