Posted 23 июля 2020,, 17:09

Published 23 июля 2020,, 17:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Россети» поставят 18,1 млн «умных» счётчиков до конца 2030 года

23 июля 2020, 17:09
Группа компаний «Россети» запустила реализацию Закона 522-ФЗ о развитии интеллектуальных механизмов энергоучета электроэнергии. В планах у холдинга в течение десяти ближайших лет инвестировать в «умные» счетчики свыше трехсот восьмидесяти одного миллиарда рублей.

Подготовительные мероприятия, касающиеся вступления в силу федерального закона, осуществлялись с 2018 года. Со слов гендиректора холдинга Павла Ливинского, компания осуществляла масштабную работу с поставщиками. Так, в рамках сотрудничества «Россетей» и госкорпорации «Ростех» были запущены производственные линии, которые обеспечивают необходимость «умных» счетчиков, сообщает телеграм-канал «Россети».

В настоящее время пятнадцать процентов точек коммерческого учета уже оснастили «умными» счетчиками. Это примерно два с половиной миллиона приборов. До конца 2030 года «Россети» планируют внедрить приблизительно восемнадцать миллионов единиц такого оборудования.

"Новые известия" пишут, что потребительская выгода таких механизмов заключается в получении точной и быстрой информации о количестве потребляемой энергии. Потребители сами смогут контролировать объем и стоимость. Кроме того, в существенной мере повысятся качество и надежность энергоуслуг.

Для энергетиков интеграция интеллектуальных счетчиков обеспечит сокращение потерь и затрат, увеличение платежной дисциплины и производительности труда.

Отмечается, что Федеральный закон № 522 подразумевает снятие с потребителя обязанности покупать счетчики и оплачивать их установку. С первого июля это обязанность сетевых компаний и гарантирующих поставщиков.

"