Posted 23 июля 2020,, 07:59

Published 23 июля 2020,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Сотрудники выксунского Водоканала просят защитить их от рейдерского захвата

23 июля 2020, 07:59
Работники ООО «Водоканал» в Выксе направили открытое письмо главе Нижегородской области Глебу Никитину. В нем они попросили защитить их от произвола местной администрации, которая в лице комитета по управлению городским имуществом (КУМИ) «желает воспрепятствовать легальной предпринимательской деятельности» общества.

Как пишет издание NewsNN, конфликт продолжается уже в течение нескольких лет. В Выксе Водоканал ведет свою работу с 1992 года. А в 2015 году администрация ему сдала дополнительные сети водоснабжения - на тот момент степень их износа была равна 95%. Сейчас КУМИ предпринимает меры по изъятию имущества, сданного в аренду. При этом предприятие дало согласие вернуть его, но только если ему возместят расходы на обновление в размере 34 млн рублей, а также еще 15 миллионов, которые пошли на документы, требуемые для эксплуатации арендованных сетей. Но власти не желают ничего компенсировать, даже при том, что местные жители могут вообще лишиться воды. Следует заметить, что в процессе заключения договора аренды в контракте не привели перечень работ по обновлению, сроки его реализации и цену. Кроме всего прочего, на часть арендованного имущества не было госрегистрации, а ремонтные работы в счет аренды администрация не включила.

Но в КУМИ сказали, что Водоканал направлял в Выксу воду низкого качества, при этом чиновники не поставили техническую задачу по разработке инвестпрограммы, и за это в прокуратуре внесли представление главе местной администрации Владимиру Кочеткову. В Арбитражном суде КУМИ добился того, что договор аренды с Водоканалом расторгли, но суд не захотел передать администрации документы, которые нужны для эксплуатации объектов. Их ООО подготовило за свои деньги. А без технической документации в договоре с новыми арендаторами будет присутствовать большое число нарушений. Но 10 июля выксунская администрация начала изымать сети, причем без участия судебных приставов, что вызвало приезд сотрудников полиции.

Так как у приставов отсутствует право изъятия оборудования, поскольку в договоре не указывается, какое именно было арендовано, в КУМИ было решено подготовить для них список имущества. Помимо арендованных в 2015 году, там были и сети, которые находятся во владении Водоканала еще с 1992 года.

Следует подчеркнуть, что сети, которые власти хотят изъять у Водоканала, передадут в хозяйство АО «Выксунский водоканал» - бывшего МУП «Стоки» без проведения конкурса. Но в ситуации отсутствия документации новый арендатор не сможет получить лицензию на эксплуатацию сетей. В итоге такие действия властей могут вызвать прекращение водообеспечения Выксы. Помимо этого, работу могут потерять 95 сотрудников Водоканала. Общество уже подало жалобу на действия чиновников в Следственный комитет России и Выксунскую городскую прокуратуру.

"