Posted 23 июля 2021,, 06:36

Published 23 июля 2021,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Безопасность детей — превыше всего: проверки школ и детсадов пройдут во Владивостоке

Безопасность детей — превыше всего: проверки школ и детсадов пройдут во Владивостоке

23 июля 2021, 06:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
В столице Дальнего Востока пройдёт массовая проверка школ и детских садиков. Сотрудники полиции и власти намерены проинспектировать детские учреждения на предмет соблюдения безопасности и охраны.

По словам и. о. мэра Владивостока Константина Шестакова, далеко не все охранники школ и детских садиков имеют представление о том, как быть во время чрезвычайной ситуации.

«Из всего алгоритма действий четко понимают одно — в случае опасности нажимать на тревожную кнопку», — заявил Шестаков во время совещания по безопасности в учреждениях образования.

Однако этого, считает глава, определённо недостаточно для защиты и безопасности детей и сотрудников.

В управлении по работе с муниципальными учреждениями образования уточнили, что абсолютно все охранники в школах и детсадах числятся в лицензированных охранных агентствах. Поэтому по контракту они обязаны выполнять чёткие инструкции. Как это происходит в реальности, и предстоит определить проверяющей комиссии.

Начальник управления вневедомственной охраны по городу Владивостоку, полковник полиции Сергей Корев заявил о подготовке внеплановых рейдов. Их итогом станет детальный анализ работы охранников и их эффективности. Это позволит скорректировать деятельность и повысить эффективность сотрудников, отвечающих за безопасность в школах и детских садиках.

Отметим, что работа ведётся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы. Подготовка школ к оперативному реагированию в экстренных ситуациях находится на личном контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко. После трагедии в Казани в мае 2021 году он поручил усилить безопасность в учреждениях образования.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как находкинские школы проходят проверку перед новым учебным годом. Межведомственные комиссии держат на контроле санитарное, антитеррористическое и противопожарное состояние объектов.

"