Posted 22 августа 2009,, 22:45

Published 22 августа 2009,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Что извлекают лор-врачи из носов и ушей приморцев

22 августа 2009, 22:45
Порой от вида извлеченных предметов даже бывалые медики теряют дар речи

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Существует примета: если зачесался нос, намечается застолье. Или в глаз получите. Чем, в принципе, зачастую и заканчивается употребление спиртного. Чтобы нос не чесался, по нему нужно щелкнуть. Сказки? Отнюдь! У такого зуда есть научное объяснение. Просто наш нос слишком тонкий и чувствительный орган, который реагирует на множество разнообразных раздражителей. Поэтому щекотание в носу вовсе не гарантирует скорое общение с друзьями за бутылочкой вина, но вполне может быть предвестником серьезных проблем медицинского характера.
В отделении оториноларингологии уссурийской городской больницы, к примеру, как-то из органа дыхания ребенка извлекли инородное тело, успевшие полностью врасти в слизистую оболочку. Как вы думаете, что это было? Резинка от пипетки!
Последние семь лет лор-отделение горбольницы ассоциируется с именем заведующего Вячеслава Статюхи, известного врача и прекрасного специалиста.
В среднем в отделении проходит курс лечения около тысячи больных в год, 60 процентам из которых делают операции. В том числе и косметического характера. Но не стоит путать врача-лора с пластическим хирургом. Косметические операции они делают тогда, когда это действительно необходимо. Исправляют физические недостатки: оттопыренные уши, сломанные носы. Приходилось восстанавливать и откушенные дыхательные органы. Причем не только собаками, но и психически неуравновешенными людьми.
- В марте к нам поступил больной с интересным диагнозом, - рассказывает врач-ординатор Л. Бабак. - У него была бугристая кожа носа. В результате полученной ранее травмы она постепенно переродилась в келлоидные образования. Нос у мужчины стал напоминать клоунский. Мы все это убрали, сделали пластику, так что пациент остался доволен. Домой он ушел с абсолютно нормальным носом.
Корреспонденту «Коммунара» показали коллекцию инородных тел, извлеченных из ушей, носов и глоток пациентов. В нее входят: пуговицы, монеты, рыбьи и мясные кости… Как-то за помощью к врачам обратился 15-летний подросток, жаловавшийся на проблемы со слухом. Каково же было удивление медиков, когда они извлекли из уха мальчика молочный зуб. Инородное тело провело там не меньше семи лет.
- Вот интересный экземпляр, - показывают мне комсомольский значок. Его достали из пищевода. Также народ давится звездочками с погонов. Их случайно глотают военнослужащие, когда обмывают очередное повышение в звании. Коллекцию пополняют серьги, иголки. Малыши, как правило, засовывают в нос и уши мелкие детали игрушек. Однажды извлекли из пищевода пациента половинку шахматной фигуры. Очень часто люди глотают зубные протезы. Вдыхают ореховую скорлупу. Пару дней назад вытащили из глотки пациента, приехавшего в город из села, присосавшуюся пиявку. Мужчина проглотил ее, утолив жажду прямо из лужи.
В углу одного из стендов прикреплен самый зловещий экспонат - скрученные в виде креста скрепки. Их проглотил, связав резинкой и закатав в хлебный мякиш, осужденный в надежде провести несколько недель вне колючей проволоки. К сожалению, спасти пациента врачам не удалось, пишет уссурийская газета «Коммунар».
Напомним, в Приморье всего три оториноларингологических отделения: во Владивостоке, в Находке и в Уссурийске.

"