Posted 23 августа 2010,, 00:18

Published 23 августа 2010,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Хабаровские школьники научились ориентироваться в тайге

23 августа 2010, 00:18
Они прошли сплавом на катамаранах по таежной реке Туюн

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Из непростого похода со сплавом на катамаранах по горной реке Туюн возвратилась группа хабаровских старшеклассников, занимающихся в Центре туризма, краеведения и спорта. Вместе с руководителями и инструкторами в нем приняло участие шестьдесят человек. А организовали сплав по горной реке специалисты Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества.
«Даже предположить не могла, что так все понравится, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ученица 10-го класса Кристина Вострикова. - Погода, конечно, немного подкачала - три дня шли проливные дожди. Но зато пороги были просто великолепны! Мне было сложновато - все-таки первый раз. И управлять катамараном не сразу получилось. Но там учишься быстро, особенно если учесть, что нарушители техники безопасности моют котелки вне очереди».
Особо интересные пороги иногда проходили по нескольку раз. Несмотря на сложность, по признанию путешественников, непредвиденных ситуаций не возникло. Опасные препятствия преодолевали экстремалы старшего возраста, а младшие участники - до двенадцати лет, а таких оказалось чуть ли не больше половины, - в целях безопасности шли вдоль берега.
«Многие ожидали встретить каких-то ужасных зверей, но это те, кто впервой, - смеется руководитель группы Галина Хабло. - Но только безобидные ужи попадались по дороге. А вот что действительно страшно - так это комары. Ребята городские, «неженки». Хотя к концу сплава они так вжились в роли «дикарей», что насекомые их и кусать-то «боялись».
Все участники туристической программы освоили уроки выживания в таежных условиях. И на местности сориентируются, и костер развести сумеют. А это, в свете последних реформ в системе образовании, очень актуально. Новая концепция образования предполагает «профессиональную компетенцию», то есть, важно не просто знать, но и уметь использовать знания в деле. У кого есть опыт, считают инструкторы по туризму, тому никакие комары помешать не могут.

"