Posted 23 августа 2010,, 01:34

Published 23 августа 2010,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Корабли похода памяти ТОФ достигли Южных Курил

23 августа 2010, 01:34
Там состоялась церемония отдания почестей участникам героических десантов

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Военно-исторический поход памяти отряда кораблей ТОФ (БДК-98 и океанский буксир «Фотий Крылов») подошли к острову Итуруп Курильской гряды.
Так как остров не оборудован пирсами, способными принять большой корабль, на рейде города Курильск на борт БДК поднялись местные жители, школьники, представители администрации, там и была проведена церемония отдания почестей участникам войны. В море под залпы салютной команды были спущены венки.
До конца августа 1945 года на острове Итуруп находились базы японской императорской армии, как говорят исторические источники, занятие островов Итуруп, Кунашир и Шикотан осуществлялось в условиях непрестанных штормов и густых туманов, особенности плавания в прибрежных водах представляли большие сложности но, не смотря на это, моряки справились с поставленной задачей.
В отличие от других островов, на самом Итурупе боев, как таковых не было. Японцы практически без единого выстрела сдались советскому десанту. После официальных церемоний, для местных школьников была проведена экскурсия по кораблю. Этот визит молодые курильчане запомнят надолго, ведь корабли такого класса, как БДК-98 появляются в этих водах не часто. Закончилась экскурсия импровизированным детским концертом для ветеранов.
Вечером 22 августа большой десантный корабль взял курс на Южно-Курильский остров Кунашир, сообщила РИА «Восток-Медиа» группа информационного обеспечения ТОФ.

"