Posted 23 августа 2010,, 02:09

Published 23 августа 2010,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Камчатке отметят "День вулкана"

23 августа 2010, 02:09
В рамках праздника состоится массовое восхождение на Авачинский вулкан

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 23 августа, в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова начинают работу выставка и книжный обзор «Вулканы Камчатки» приуроченная к празднику «День вулкана».
Само празднование «Дня вулкана» пройдёт с 27 по 29 августа в Налычевском природном парке. Праздник, который с этого года приобрёл статус официального государственного праздника Камчатского края, будет отмечен массовым восхождением на вершину Авачинского вулкана.
Для доставки всех желающих к месту лагеря будут ходить платные автобусы: 27 августа от площади Дзержинского (Петропавловск-Камчатский). Время отъезда: 15.00 и 18.00. 29 августа от базового лагеря. Время отъезда в 12.00 и 15.00. Автобусы будут отходить по мере наполнения. Стоимость проезда в оба конца - 500 рублей.
Дорога до базового лагеря будет доступна как для техники высокой проходимости, так и для легкового автотранспорта. Организаторы мероприятия призывают всех, кто имеет возможность самостоятельно доехать до места проведения праздничных мероприятий, использовать личные автомобили. Организованным группам наиболее оптимальным вариантом будет заказ индивидуальной «вахтовки» или автобуса.
В лагере будут организованы точки продажи горячего питания (шашлык, плов, чай) и воды. Кроме того, каждый участник самостоятельно обеспечивает себя водой, дровами и всем необходимым туристическим снаряжением для установки лагеря и восхождения.
Всем участникам восхождения рекомендуется заранее застраховаться от несчастного случая и иметь при себе страховой полис.
Организацию мероприятия, как и в прошлом году, взяло на себя правительство Камчатского края. Для гостей, не пожелавших совершить подъём, будет организована познавательная и развлекательная программа в базовом лагере у подножия вулкана. В программе - гольф под вулканом, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие «Вулканизация нации», семейная игровая программа «Вулканические потешки», спортивная программа по национальным видам спорта: метание чаута, метание посоха. Также состоится конкурс воздушных змеев, показательные выступления радиоуправляемых моделей, конкурс песен-переделок «Поющие на вулкане» (музыкальное сопровождение - подручные средства) и многое другое. Известные камчатские вулканологи проведут экскурсию на гору Верблюд, будет организована демонстрация слайдов «Вулканы Камчатки», каждый желающий сможет познакомиться с историей восхождений на Авачинский вулкан. Любители растений смогут поучаствовать в ботанической прогулке по горной тундре и наблюдать растительный мир Авачинского перевала в сопровождении специалиста. Вечером 28 августа, после восхождения, всех гостей ждёт праздничная дискотека и салют.
Отдельная программа будет посвящена детям. Для них мероприятия разрабатывают члены молодёжного правительства Камчатского края совместно с агентством по молодёжной политике края и краевым министерством культуры. Самых маленьких ждёт детская площадка «Дневная няня», конкурс рисунков и многое другое.

"