Posted 23 августа 2010,, 02:33

Published 23 августа 2010,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Колыме эксплуатируют труд детей

23 августа 2010, 02:33
В частности, несовершеннолетние работники не были ознакомлены с нормами предельно допустимых нагрузок, а инструкции не соответствовали требованиям действующего законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В текущем году немало юных колымчан провели летние каникулы, работая в трудовых лагерях и даже на предприятиях.
Как сообщили в информационном центре по информированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства в Дальневосточном федеральном округе, Управлением образования Магаданской области были изысканы и выделены денежные средства на оплату труда несовершеннолетних работников. Участие в трудовом процессе играет немаловажную роль в воспитании ребенка, формировании личности. При этом представляется очевидным обеспечить безопасность труда несовершеннолетних и соблюдение норм трудового права в отношении лиц моложе восемнадцати лет. К сожалению, в ходе проведенных в июле-августе проверках организаций, использующих труд несовершеннолетних, выявлены отдельные нарушения трудового законодательства. В частности, несовершеннолетние работники не были ознакомлены с нормами предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную, а инструкции не соответствовали требованиям действующего законодательства в проверенных совместно с прокуратурой Ольского района следующих организациях: МОУ «Средняя образовательная школа п.Ола», МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей п.Ола» и ГОУ «Магаданский областной детский дом». Кроме норм подъема тяжестей в инструкциях по охране труда следует изложить правильные, а, значит, безопасные методы и приемы выполнения работ при подъеме и перемещении тяжестей вручную. У воспитанников необходимо прививать элементарные навыки (к примеру, при подъеме тяжестей спина должна быть выпрямлена, подъем осуществляется на выдохе и т.п.), которые могут пригодиться и в повседневной жизни. Указанные нарушения оказались возможными отчасти по причине другого выявленного нарушения - ни в МОУ «СОШ п. Ола» ни в ГОУ «Магаданский областной детский дом» должностные лица, назначенные ответственными за организацию труда несовершеннолетних, сами не прошли обучение и проверку знаний в области охраны труда (ст.225 Трудового кодекса Российской Федерации).
В отдельных организациях (ГОУ НПО «Профессиональный лицей №1», ОАО «Вычислительный центр Магадан») трудовые договоры с несовершеннолетними были заключены с нарушениями положений Трудового кодекса. В трудовые договоры не включены обязательные условия труда; не установлен режим рабочего времени и времени отдыха; не установлены дни выплаты заработной платы и т.д.
Все вышеуказанные нарушения по требованию госинспекции труда были незамедлительно устранены.

"