Posted 23 августа 2010,, 06:04

Published 23 августа 2010,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Обзор еженедельника "Конкурент" за вторник, 24 августа

23 августа 2010, 06:04
Читайте в свежем номере делового еженедельника "Конкурент"

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - О грандиозных планах по превращению аэропорт Владивостока в международный хаб наслышаны все - пиар-сопровождение у проекта хорошее. Зато реальные дела в настоящий момент обстоят не лучшим образом. Стройку курируют «семь нянек», а в итоге может выйти «дитя без глазу»: новый терминал останется без тепла и канализации, а самолеты будут заправляться по старинке, с помощью автозаправщиков. Детально об этом рассказывает статья «Антихабовый подход».

Будут ли построенные к саммиту АТЭС мосты и дороги платными для пользователей? Предварительные подсчеты показывают: текущий ремонт и содержание моста через бухту Золотой Рог и дороги пос. Новый - Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл могут «съесть» значительную часть бюджета Владивостока. Если эти и другие объекты саммита АТЭС передадут на баланс «белого дома», краевой казне мало не покажется. Развязать узлы предлагается за счет нехитрых межбюджетных схем, а в некоторых случаях и введения платы за проезд по дорогам и мостам. Подробности об этом в свежем номере «К»

Статья «Кому за сорок».рассказывает о влиянии ухудшающейся демографической ситуации в стране на рынок труда. Несколько лет назад специалист от 40 лет и старше, желающий найти работу, мог столкнуться с возрастными ограничениями, указанными в вакансиях. Для некоторых руководящих должностей планка держалась на уровне 38-40 лет. Возрастной порог сегодняшних вакансий вырос до 50-55 лет. Где, в каких отраслях, менеджеру зрелого возраста рады более всего и как дальше будет развиваться ситуация - читайте об этом в свежем номере «К».

"