Posted 23 августа 2010,, 02:01

Published 23 августа 2010,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Обзор "Российской газеты" за понедельник, 23 августа

23 августа 2010, 02:01
Читайте в свежем номере
МОСКВА. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 23 августа:

«Мерс» справился с управлением

В громкой аварии на Ленинском проспекте спешат поставить точку

следствие

Владимир Баршев

Скорее всего, в аварии на Ленинском проспекте будет признана виновной погибший водитель «Ситроена» Ольга Александрина. Ее пассажирка Вера Сидельникова и ВИП-пассажир «Мерседеса» вице-президент «ЛУКОЙЛа» Анатолий Барков будут признаны пострадавшими. А дело закроют по причине гибели виновника. Такие предположения со ссылкой на компетентные источники просочились в СМИ. Буквально на днях, то есть 25 августа, истекает срок следствия по этому делу. Как заверяют в органах, результаты всех необходимых технических экспертиз получены, свидетели опрошены. Как стало известно сейчас, некий источник в представительстве «Ситроена» в России сообщил СМИ, что даже электронные блоки обоих машин были направлены на заводы-производители, чтобы с них сняли показания. Якобы результат этой экспертизы показал, что скорость «Ситроена» в момент столкновения была 75 км/час, а скорость «Мерседеса» - 35 км/час. Однако сам по себе этот факт тоже не дает представления о том, кто двигался по встречной полосе.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Круглова - сирота

Многодетную мать на седьмом месяце беременности суд отправил в колонию

процесс

Адиля Зарипова

Анне Шавенковой, сбившей двух человек, суд дал отсрочку в 12 лет для воспитания дочери. Юлии Кругловой - многодетной матери на седьмом месяце беременности, обвиненной в мошенничестве, - три года колонии. 31 августа в центре Тольятти пройдет митинг за освобождение Кругловой. Отсрочить исполнение приговора просят не только родственники обвиняемой и простые россияне - даже прокуратура уже не настаивает на немедленном наказании, руководство тюрьмы поддерживает ходатайство об освобождении женщины из-под стражи - у них просто нет условий для пребывания беременной. Поскольку речь идет о судьбе и жизни пятерых детей, уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов также не остался в стороне от ситуации. В своем официальном заявлении он назвал крайне жестокой избранную судом меру наказания и заверил, что возьмет дело Кругловой под личный контроль. В разговоре с корреспондентом «РГ» детский омбудсмен подтвердил, что от проблемы не отступится.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Полис со страхом

Только каждый десятый страхует свое имущество. Остальные уповают на государственную казну

уроки пожара

Елена Кукол

Ущерб, который нанесла этим летом природная стихия гражданам и бизнесу, заливается государственными деньгами. Затраты на борьбу с лесными пожарами и помощь погорельцам уже составили 12 миллиардов рублей, подсчитал на днях глава МЧС Сергей Шойгу. Но уповать все время на казну невозможно, делить с государством риски должен рынок и само население, отмечают эксперты. Выплаты пострадавшим в России уже идут полным ходом. В компанию Росгосстрах, которая традиционно является лидером на рынке страхования недвижимости граждан, на сегодняшний день поступило более 800 заявлений страхователей, предварительная сумма ущерба составляет около 200 миллионов рублей. Самую крупную выплату получила жительница Рязанской области - ей возмещен причиненный пожарами убыток в 5,3 миллиона рублей. Некоторые эксперты рассчитывают, что активнее страховать свое имущество граждане станут уже после ситуации этого лета. По подсчетам Некрюкова, объем спроса на страхование загородного имущества ежегодно растет на 15-20 процентов. Но к следующему году эта цифра будет больше, надеется он. При этом если раньше основной спрос был в отношении самого строения, то в последние годы все больше набирает обороты комплексное страхование всего имущества - внешней и внутренней отделки, инженерного оборудования, мебели, бытовой техники, картин и личных библиотек.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

База для союза

Дмитрий Медведев посетил Армению с госвизитом и принял участие в неформальной встрече лидеров стран ОДКБ

президент

Владимир Кузьмин

В Армению российский лидер отправлялся сразу с двумя целями. Первая - переговоры с руководством республики в рамках государственного визита. Вторая - неформальная встреча лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности, для которых по-прежнему темой номер один остается ситуация в Киргизии. Министерства обороны двух стран подписали протокол №5 к Договору о российской военной базе на территории Армении. Он не только продлевает сроки ее пребывания в республике с 25 до 49 лет - до 2044 года, но и расширяет сферу возможного действия российских военных.. Это фактически означает, что в случае какого-либо вражеского нападения на Армению, а постоянную угрозу в Ереване ждут от своих заклятых соседей Турции и Азербайджана, российские военные в Гюмри придут на помощь. Российский лидер дал понять, что главной своей задачей на Кавказе и в Закавказье Москва видит поддержание мира. Государственный визит в Армению у Дмитрия Медведева плавно перетек в неформальный саммит ОДКБ. Одним из центральных вопросов встречи стала остающаяся напряженной ситуация в Киргизии. Участники ереванской встречи пришли к выводу, что механизм ОДКБ надо подкорректировать - в ряде случаев организация должна действовать быстрее и эффективнее. Уже на официальном саммите в декабре вносимые поправки могут быть приняты.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Обогнали США

Россия опередила по росту экономики семь ведущих держав

статистика

Татьяна Зыкова

Экономика в России растет активнее, чем в семи ведущих развитых странах. Ее ВВП во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 5,2 процента. Для сравнения: ВВП Германии подрос на 3,7 процента. ВВП в США увеличился на 3,2 процента. В Японии, Франции, Великобритании рост не превысил 1,1- 1,9 процента. Уровень безработицы в нашей стране снизился гораздо сильнее, чем ожидалось, - до 6,8 процентов с 7,3 процента. Ниже показатель только в Японии (5, 3 процента). А вот уровень инфляции в 5,8 процента (к июню 2009 года) у России зашкаливает. В Великобритании годовая инфляция не превысила 3,2 процента. А во Франции, Италии, США, Канаде, Германии в среднем составляла 1,5-0,9 процента. Впрочем, по мнению большинства российских экономистов, итоги третьего квартала перечеркнут предыдущие достижения. И приведут, как минимум, к потере 1 процентного пункта роста ВВП по году. По самым же пессимистичным прогнозам, аномальная жара будет стоить ВВП страны 1,5 процентных пункта. Самый большой минус принесет сельское хозяйство.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Бандиты остались без головы

В Дагестане уничтожен лидер местных боевиков Магомедали Вагабов

МАХАЧКАЛА

Тимур Алиев

В субботу в дагестанском селении Гуниб силовики провели успешную спецоперацию по уничтожению лидера дагестанского бандподполья, организатора терактов в московском метро Магомедали Вагабова. Именно он планировал, готовил и осуществлял большинство терактов, в том числе с использованием террористов-смертников. Магомедали Вагабов обучался подрывной деятельности в Пакистане, был вторым лицом в иерархии так называемого «Имарата Кавказ», возглавляемого Доку Умаровым. Магомедали Вагабов, по мнению спецслужб, являлся организатором взрывов в московском метро. Непосредственной исполнительницей теракта на станции «Лубянка» стала гражданская жена Вагабова - Марьям Шарипова.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Нет врачей - нет проблемы

В России деградирует система лечения наркоманов

спецслужбы

Владимир Богданов

В ближайшее время будет утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года. Не исключено, что это произойдет в конце сентября на очередном заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК). Об этом сообщил заместитель директора Госнаркоконтроля, руководитель аппарата ГАКа Николай Цветков. Напомним, антинаркотическая Стратегия была утверждена президентом Дмитрием Медведевым в июне этого года. По словам Цветкова, столь масштабное антинаркотическое мероприятие базируется на трех основных направлениях деятельности - это сокращение предложения наркотиков, снижение спроса на них и развитие международного сотрудничества в сфере контроля за оборотом наркотиков.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Двенадцать оправдали Квачкова

Присяжные вновь признали его непричастным к покушению на Чубайса

репортаж

Владимир Федосенко

Коллегия присяжных Мособлсуда признала в минувшую субботу бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова невиновным в организации покушения на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Невиновными в подготовке теракта и нападении на вип-чиновника также признаны два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов и Иван Миронов - сын экс-министра печати РФ Бориса Миронова. Нынешний процесс длится уже более года. И решения присяжных все ждали как приговор. Судьи из народа большинством голосов вновь посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины Квачкова. Адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Анатолия Чубайса, спокойно сообщил журналистам, что считает вердикт «ожидаемым» и не намерен обжаловать его. По его мнению, вина подсудимых доказана, а оправдательный вердикт - следствие недоброжелательного отношения россиян к фигуре Чубайса. Последнюю точку в этом процессе, вызвавшем общественный резонанс, поставит приговор. Но уже точно известно, что он будет оправдательным. Как и вердикт присяжных. Таков закон.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

С национальным акцентом

Бланки для переписи населения переведены на 14 языков мира

Перепись-2010

Марина Грицюк

Нальчик

На 14 языков будут переведены бланки для переписи населения в России. Из них 6 языков, на которых говорят коренные жители нашей страны, и 8 иностранных. Об этом глава Росстата Александр Суринов рассказал в Нальчике во время «круглого стола», посвященного формированию современной национальной политики. Бланки же для переписи будут отпечатаны на наиболее многочисленных в России, помимо русского, языках: башкирском, бурятском, татарском, тувинском, чувашском, якутском. А также на английском, вьетнамском, испанском, китайском, корейском, немецком, турецком и французском. Важное значение в переписи будет иметь графа, посвященная национальности. И тут тоже каждый будет иметь право на самоидентификацию. Еще важная тема переписи - миграция. Северный Кавказ остается одним из основных источников внутренней миграции в другие федеральные округа. И только перепись населения способна предоставить данные о влиянии процессов миграции на национальный состав населения России, а также дать исчерпывающую информацию о том, как развивается экономика регионов и чем люди зарабатывают себе на жизнь. Это поможет выработать более четкую экономическую политику, что тоже особенно важно для Кавказа.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Триколор ожил

дата

Александр Михайлов

В России отмечали День флага: кто-то праздновал воскресенье, кто-то пошел на митинг, а кому-то удалось получить от активистов личный флажок. День Государственного флага РФ отмечается в соответствии с указом президента от 20 августа 1994 г. Ну, а трехцветным из красного флаг стал еще раньше: 22 августа 1991 г. Самое пышное действо прошло в Санкт-Петербурге: по трем центральным улицам, Невскому и Вознесенскому проспектам, а также по Гороховой, двигались люди в одежде белого, синего, красного цветов, чтобы соединиться в один 150-метровый «живой» флаг на Адмиралтейском проспекте. В колоннах стояли около 600 человек. В Москве прошли два митинга: «правые» впервые разделились и отмечали эту дату порознь - партия «Правое дело» митинговала без эксцессов на Чистых прудах, а радикалы из движения «Солидарность» у памятника троим погибшим на Новом Арбате.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

Бут что будет

Премьеру Таиланда предстоит сделать очень трудный выбор

правосудие

Максим Макарычев

Дальнейшая судьба гражданина России Виктора Бута, которого таиландский суд в пятницу постановил выдать в США, находится в руках премьер-министра Таиланда и, возможно, таиландского короля. По таиландскому Закону об экстрадиции и «Договору об экстрадиции между Таиландом и США» окончательное решение о такой высылке принимает именно правительство Таиланда. 20 августа апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию Бута в Соединенные Штаты. Решение судебных властей Бангкока в минувшую пятницу потрясло не только Бута и его близких, но и многочисленных экспертов. В субботу в интервью одному из телеканалов брат Виктора Бута предположил, что выдача россиянина могла стать частью негласной сделки между властями Таиланда и США, оказавшими Бангкоку помощь в период острого политического кризиса в этой стране минувшей весной. Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Каир остался без «Маков»

криминал

Сергей Меринов

Из каирского музея Махмуда Халиля украдена картина Винсента Ван Гога «Маки» (другое название «Ваза с цветами») оценочной стоимостью более 50 миллионов долларов. Дорогую пропажу обнаружили утром в субботу, когда по залам музея успели пройтись всего с десяток человек, в том числе русские, испанцы, итальянцы и даже одна египетская студентка. Подозрение пало на молодую итальянскую пару: они вроде как уединились в туалете, а потом не ушли, а чуть ли не убежали из музея. Полиция бросилась в погоню. И вскоре министр культуры Египта Фарук Хосни удовлетворенно заявил: злоумышленниками действительно оказались итальянцы, они задержаны в каирском аэропорту, украденная картина конфискована. Однако через какое-то время тот же министр выступил по национальному телевидению и повинился, что его ввели в заблуждение, а уже он ввел в заблуждение широкую публику: Так что поиски преступников и картины Ван Гога продолжаются. Поставлены заслоны в аэропортах и морских портах страны

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

"