Posted 23 августа 2010,, 04:20

Published 23 августа 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Пожарный ЕАО Александр Васильев награжден медалью "За спасение погибавших"

23 августа 2010, 04:20
Благодаря его самоотверженным и умелым действиям были спасены два человека, жизнь которых находилась под угрозой

БИРОБИДЖАН. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - За высокие показатели в служебной деятельности, образцовое выполнение служебного долга, личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей, Александр Васильев был награжден медалью «За спасение погибавших».

Благодаря его самоотверженным и умелым действиям были спасены два человека, жизнь которых находилась под угрозой.

1 мая 2008 года в 14:12 диспетчер пульта пожарной связи принял сообщение о возгорании деревянного жилого трехквартирного дома по адресу с. Амурзет, ул. Гагарина, 44 и направил боевой расчет на тушение пожара.

На момент прибытия боевого расчета, горела одна из квартир дома. По информации, полученной от соседей, в доме находились люди. Первоочередной задачей являлось спасение людей. Немедленно подать воду для защиты пожарных для работы в горящей квартире не представлялось возможным, так как дом не был обесточен. Руководитель тушения пожара принял решение о самостоятельном отключении электрической энергии путем обрезания электрических проводов на трубостойке при вводе в дом. Но дорога была каждая минута. Рискуя своей жизнью, пожарный Александр Васильев вошел в горящую квартиру. При обследовании кухни он обнаружил на диване, объятом пламенем, лежащую без сознания женщину 1964 г.р. Он на руках вынес её из горящего дома. Передав женщину в бессознательном состоянии начальнику караула, Александр Алексеевич, не раздумывая о возможном обрушении на него крыши дома, повторно вошел в горящую квартиру для поиска людей. При сильном задымлении и наличии открытого огня он прошел в следующую комнату, где обнаружил в комнате на кровати еще одну женщину, 1962 г.р., инвалида II группы. На руках вынес её на безопасное расстояние от горящего дома. Пострадавшая находилась в полуобморочном состоянии в результате отравления продуктами горения. Александр Васильев оказывал женщине первую помощь. На место пожара прибыл автомобиль скорой медицинской помощи. Пожарный Васильев передал врачу скорой помощи пострадавших женщин и приступил к тушению пожара. В 14:50 пожар был полностью ликвидирован. Благодаря грамотным и самоотверженным действиям Александра Алексеевича Васильева жертв на пожаре удалось избежать.

Не часто случается так, что за твой труд, твой долг перед Отечеством тебе медаль дают. С Александром Васильевым именно так и произошло.

Родился маленький Саня в скромной работящей семье 9 декабря 1977 года. На тот момент Васильевы жили в с.Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области.

Окончив школу, юный Александр был направлен на службу в Армии в г.Петропавловск-Камчатский радиотелеграфистом военно-морского флота. К выполнению своих обязанностей относился добросовестно, что неоднократно отмечало руководство в/ч 87515, в которой служил Александр.

Вернувшись в Еврейскую автономию, Саша не мог сидеть без дела. В провинциальной глубинке работы совсем мало, а если ты ещё и парень 21 года... Александр стал работать слесарем-сантехником Октябрьского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

С пожарной охраной Сашу связал декабрь 2000 года. Именно тогда, он, узнав о вакантной должности во 2-ой Пожарной части села Амурзет решил кардинально изменить свою жизнь - посвятив её спасению других.

Выдержка из Личного дела А.А. Васильева: «За время работы Васильев А.А. зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным работником, проявляющим решительность и разумную инициативу в решении поставленных служебно-боевых задач. Работу по должности выполняет в полном объеме, проявляя усердие и трудолюбие. В сложной оперативной обстановке не теряется, способен принимать самостоятельные решения. Вносит большой вклад в обустройстве пожарной части, не считаясь при этом с личным временем. Успешно справляется с дополнительными функциональными обязанностями по обслуживанию котельного оборудования и отоплению пожарного депо».

"