Posted 23 августа 2010,, 00:58

Published 23 августа 2010,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Представители бизнеса Дальнего Востока обсудили ситуацию на рынке железнодорожных грузоперевозок

23 августа 2010, 00:58
В ходе дискуссии участники совещания обсудили тарифную политику, качество подвижного состава, оперативность согласования заявок грузовладельцев, и другие вопросы

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Реформа ОАО «РЖД» должна способствовать решению существующих проблем на рынке железнодорожных грузоперевозок Дальнего Востока.

К такому выводу пришли участники межрегионального «круглого стола», прошедшего во Владивостоке.
Организатором встречи выступил Владивостокский филиал ОАО «Первая грузовая компания». В мероприятии приняли участие представители Дальневосточной железной дороги, администрации Приморского края, компаний-грузовладельцев, экспедиторских компаний, портовики и собственники подвижного состава.
Основной темой обсуждения участников заседания стало создание Второй грузовой компании и связанные с этим изменения структуры рынка. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «ПГК» Игоря Асатурова, в 2010 году произойдет ключевое событие процесса реформирования ОАО «РЖД» - в октябре инвентарный парк полностью уходит с рынка и ВГК начинает свою деятельность.
«Создание Второй грузовой компании - это в первую очередь обеспечение здоровой конкурентной среды и обновление подвижного состава», - подчеркнул Игорь Асатуров.
По его словам, ПГК готова к переменам, поскольку на сегодняшний день является универсальным оператором и располагает рядом конкурентных преимуществ.
«Парк подвижного состава в 228 тысяч единиц собственности ПГК в десятки раз превышает парки вагонов наших ближайших конкурентов. Это позволяет нам выполнять любую заявку, соблюдать любой график подвода вагонов, и при этом подавать под погрузку именно тот вид подвижного состава, который требуется», - отметил он.
Еще одно ключевое преимущество Первой грузовой компании - это разветвленная филиальная сеть. Компания имеет 14 филиалов, каждый из которых самостоятельно заключает договоры оперирования и экспедирования, полностью осуществляя управление парком на территории присутствия. В частности, Владивостокский филиал ОАО «ПГК» управляет парком более чем в 20 тысяч вагонов на Дальневосточной железной дороге.
«Каждый филиал имеет свою специфику. Мы, к примеру, имеем отличные показатели по выгрузке, что обусловлено географическим положением нашего филиала, - отметил директор Владивостокского филиала ОАО «ПГК» Виктор Осипов. - Выгрузка Первой грузовой на ДВЖД на сегодняшний день превысила 42 тысячи вагонов в месяц, или 26 % от общей выгрузки по магистрали. В начале 2009 года, когда филиал только приступал к самостоятельной работе, этот показатель не превышал 22 тысяч вагонов в месяц».
Участники межрегионального круглого стола - клиенты и партнеры Первой грузовой - отметили стабильность работы филиала и компании в целом.
«Наша компания занимается перевозкой и экспедированием инертных грузов на остров Русский для строительства объектов Дальневосточного федерального университета и будущего саммита АТЭС-2012. Это очень объемная и очень сложная работа, и мы заинтересованы в сотрудничестве с надежными партнерами, такими, как Первая грузовая компания, - отметил Максим Добровольский, генеральный директор ООО «Логард». - Для сравнения, доля перевозок, которые мы осуществили вагонами ПГК, в 2009 году в нашем объеме составила 10-15 %. В 2010 году мы приближаемся к 85-90 %. Это стало возможным благодаря налаженному взаимопониманию с руководством и сотрудниками Владивостокского филиала ПГК».
В ходе дискуссии участники совещания обсудили тарифную политику, качество подвижного состава, оперативность согласования заявок грузовладельцев, и другие вопросы.
«Создание Второй грузовой компании мы пока ждем настороженно. Проблемы в регионе есть. Но мы надеемся, что текущая реформа ОАО «РЖД» будет способствовать решению этих проблем», - подчеркнул заместитель управляющего Владивостокским филиалом ОАО «СУЭК» Юрий Коваль.
По мнению участников круглого стола, подобные встречи между грузовладельцами и операторами железнодорожных перевозок - лучший способ озвучить возникающие сложности и сообща найти выход.
«Мы поддерживаем инициативу, с которой выступило руководство Первой грузовой компании. Вы с первых дней работы избрали путь на обмен мнениями с грузовладельцами, чтобы совместными усилиями улучшить взаимную работу по обеспечению вагонами клиентов», - высказал общее мнение заместитель генерального директора Управляющей компании «Востокцемент» Валерий Тарабаров.

"