Posted 22 августа 2010,, 21:06

Published 22 августа 2010,, 21:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Российская "Нерпа" отправляется на 10-летнюю службу в Индию

22 августа 2010, 21:06
На этой субмарине при испытаниях погибло 20 человек и более 20 было ранено

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Индийский флот наконец получил в аренду российскую атомную подводную лодку «Нерпа». Передача субмарины, на которой в ноябре 2008 случилась авария, на которой погибло 20 и было ранено более 20 российских судостроителей, военных моряков и снабженцев, несколько раз откладывалась.
Индийские военно-морские силы получили в лизинг российскую атомную подводную лодку (АПЛ) «Нерпа». Об этом рассказали журналистам в российском ВПК.
«Завершилась передача Индии в лизинг атомной подводной лодки «Нерпа». Были подписаны все необходимые документы, и субмарина под управлением индийского экипажа отравилась к месту своей дальнейшей дислокации - на одну из военно-морских баз индийских ВМС», - заявил источник в оборонке.
Во время первых ходовых испытаний на «Нерпе», созданной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон. Из 208 человек, находившихся на борту «Нерпы», погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Об этом РИА "Восток-Медиа" неоднократно рассказывало.
Трагический инцидент повредил оборудование субмарины, хотя специальная комиссия по расследованию обстоятельств случившегося объявила, что серьезных повреждений на борту не было. Только в декабре 2009 года АПЛ была принята на вооружение ВМФ России.
Заложенная еще в 1991 году, «Нерпа» должна была быть передана в десятилетний лизинг давно, она уже получила новое имя «Чакра». По сообщению ряда российских СМИ, сумма заключенного контракта - $650 млн. Есть сведения, что в качестве опции прописана возможность покупки Индией субмарины после истечения срока аренды.
ВМС Индии берут АПЛ в лизинг для тренировочных надобностей. Эта лодка способна нести крылатые ракеты морского базирования с ядерным вооружением, напоминает военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. «Нерпа» станет первой и пока единственной современной атомной подлодкой индийских ВМС, но уже через два года к ней должна будет присоединиться первая оснащенная ядерными ракетами субмарина «Арихант». Она была индийскими корабелами (проект начался еще при содействии СССР) спущена на воду в июле прошлого года и сейчас проходит испытания.
В настоящее время индийская Организация оборонных исследований и развития (DRDO) занимается разработкой нового поколения АПЛ ATV, в чем ей, по данным The India Strategic, активно помогает инженерной и технической поддержкой Россия.
Передача в лизинг АПЛ продолжает советскую традицию тесного военно-технического сотрудничества с Индией, напоминает Евсеев. В 1988 году СССР сдал Индии в аренду на три года лодку К-43 проекта 670А. В связи с невозможностью России в 1990-е поддерживать прежний уровень кооперации, этот проект не продолжился, и индийские подводники потеряли опыт работы на атомных подводных лодках, сообщает Газета.ру.
«Нерпа» относится к субмаринам третьего поколения. Ее водоизмещение составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 м, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 мм, четыре торпедных аппарата калибра 650 мм. Однако после аварии на АПЛ «Курск» в 2000 году торпеды этого калибра сняты с вооружения в ВМФ России.
С 1984 года были созданы 15 кораблей данного проекта. Все подводные корабли проекта 971 находятся в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

"