Posted 23 августа 2010,, 06:13

Published 23 августа 2010,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Семь новых автобусов получат к новому учебному году школы Сахалина

23 августа 2010, 06:13
Это новые автобусы марки ПАЗ-3206-70

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве Сахалинской области прошло рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления. Вел мероприятие первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.


В ходе заседания были рассмотрены 3 основных вопроса: о подготовке объектов жизнеобеспечения в муниципальных образованиях Сахалинской области к работе в отопительный период 2010/2011 года, о мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» и о подготовке общеобразовательных школ области к новому учебному году.


Как рассказал министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов, подготовка общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году завершена. На территории островного региона функционирует 179 общеобразовательных школ. В текущем году в 17 из них был проведен капитальный ремонт. Закончена реконструкция школы № 2 г. Анивы, на эти цели из областного бюджета было выделено почти 78 млн. рублей.


Все общеобразовательные школы приняты органами Госпожнадзора без замечаний. Это стало возможным благодаря реализации областной целевой программы «Пожарная безопасность образовательных учреждений Сахалинской области на 2009 - 2010 годы». По словам министра, еще в начале лета текущего года остро стоял вопрос об обеспечении пожарной безопасности школы в селе Ильинское, распоряжением Правительства Сахалинской области на ремонт образовательного учреждения было выделено около 10,5 млн. рублей. Все работы выполнены, школа принята к учебному году. Общая сумма затрат на капитальный и текущие ремонты островных школ за счет средств областного и муниципального бюджетов составила около 288 млн. 500 тыс. рублей. Впервые за многие годы из областного бюджета выделено 40 млн. рублей на приобретение спортивного инвентаря и спортоборудования.
По окончании доклада министра образования, первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов вручил представителям семи районов области сертификаты на получение транспортных средств. Это новые автобусы марки ПАЗ-3206-70. К началу учебного года их получат сельские школы региона. Все транспортные средства оборудованы ремнями безопасности для перевозки детей, громкой связью, выдвигающейся подножкой, прибором для ограничения скорости до 60 км. В час. Стоимость одного автобуса - 1 млн.500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

"