Posted 22 августа 2010,, 22:15

Published 22 августа 2010,, 22:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

События недели Востока России в освещении федеральными телеканалами. С 16 по 22 августа (ВИДЕО)

22 августа 2010, 22:15
На Камчатке почти всю неделю продолжались поиски пропавших рыбаков, в Приморье задержанная за нарушение правил водитель приняла роды, вице-премьер Жуков во время поездки по Дальнему Востоку надел розовые очки? Эти и другие события нашли место в эфире федеральных телеканалов на минувшей неделе

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В минувший четверг практически все российские каналы показали короткие материалы об отчете вице-премьера Александра Жукова о своей последней поездке по Дальнему Востоку. Докладывая премьер-министру Путину о подробностях командировки в Приморье, Хабаровский край и на Сахалин, господин Жуков сообщил, что в целом ситуация на востоке страны его искренне порадовала.

"У нас во время кризиса самая тревожная ситуация была именно в дальневосточных регионах - и в Приморье, и на Сахалине, и в Хабаровском крае. Там были и наиболее высокие темпы роста безработицы, и количество безработных. Сейчас там ситуация кардинальным образом изменилась, что в общем-то меня порадовало", - сказал Жуков.

Столь радужные оценки ситуации в дальневосточном регионе, несколько диссонируют, с той оценкой, которую дал положению в округе Президент Медведев во время поездки по регионам юга Дальнего Востока этим летом. Действительно ли ситуация на окраине страны меняется к лучшему или же его подчиненный во время поездки по Дальнему Востоку просто надел розовые очки, Владимир Путин сможет увидеть лично. На этой неделе запланировано посещение премьер-министром нескольких дальневосточных регионов, среди которых по предварительным данным значатся Камчатка и Сахалин.


Теперь о том, какие события дальневосточной жизни на прошлой неделе показались интересными репортерам федеральных телеканалов:


Приморье

Телеканал НТВ поставил радостную точку в истории жительницы приморского села Ивановки Маргариты Мельничук. Девушка стала первой пациенткой клиники южно-корейского Пусана, которой врачи из соседней страны совершенно бесплатно провели сложнейшую операцию по восстановлению врожденных дефектов, мешающих молодой россиянке в полной мере радоваться жизни.


В родной Ивановке похудевшую на пять килограммов Маргариту встречали всей деревней: с цветами, воздушными шарами и аплодисментами. Теперь девушку ожидает длительный период послеоперационной реабилитации плюс занятия с логопедом, ведь разговаривать Рите придется учиться практически заново. Но для семьи это теперь — не проблема, рассказывает собственный корреспондент НТВ в регионе Игорь Сорокин:

В четверг 19 августа сразу несколько каналов рассказали удивительную историю, которая произошла на посту ГИБДД около приморского города Арсеньев. Через минуту после того, как возле милиционеров резко затормозил автомобиль с роженицей, они поняли, что карета скорой помощи не успеет, и принимать роды придется самим, передают «Вести». На счастье один из инспекторов в эти минуты проверял права у нарушительницы ПДД, в ее машине ехал не пристегнутый ремнем безопасности ребенок. Женщина оказалась врачом и взяла на себя руководство неопытными акушерами в погонах. Уже после того как девочка появилась на свет, подоспела и машина скорой помощи. Маму и ребенка милиционеры на руках перенесли к врачам. Нарушительницу-помощницу на радостях простили. Сейчас мама и ее уже третий по счету ребенок под наблюдением в больнице.

Репортаж собкора «Вестей» Максима Борисова:

Продолжая социальную тему, нельзя не упомянуть материал НТВ о летнем лагере для людей с ограниченными возможностями, открытый на одном из необитаемых островов Приморского края. Об экстремально-оздоровительном отдыхе на диких просторах узнал корреспондент НТВ Сергей Анцигин:

Первый канал обратил внимание на нашествие медуз к побережью Приморья. В этом году морских животных необычно много. Ученые связывают это с теплыми течениями - в августе океанская вода прогрелась до комфортной температуры и пока она не остынет, медуз в заливе будет немало.

Репортаж Макара Руденчика:

Первый канал также рассказал о начавшемся походе памяти ТОФ к Курильским островам. В составе отряда кораблей большой десантный корабль и спасательный буксир "Фотий Крылов". На борту фронтовики и ветераны флота, а также артисты. Участники похода посетят районы, где в августе 1945 года во время сражений погибли моряки. Плавание завершится 1 сентября. За это время ветераны встретятся с боевыми товарищами и молодежью, бывшие и сегодняшние военные отдадут дань памяти павшим защитникам Родины.

Репортаж корреспондента ТВЦентра Сергея Литуса об этом походе:

В четверг 19 августа Владивосток вновь напомнил всей стране о своей коммунальной неустроенности. Сточные воды затопили главную улицу города — Океанский проспект. По словам очевидцев, поток нечистот хлынул вниз мимо мэрии к главной площади приморской столицы. Зловоние распространялось на десятки метров.

Автомобилистов это не смущало, а вот прохожие всеми способами старались избежать «опасного участка». Аварию силами рабочих, прибывших на место происшествия, удалось устранить за час. Дорогу отмыли от нечистот, и она быстро высохла, прорыв залатали, передает Пятый канал:

На сайте «Вестей» по этому поводу появилась колонка обозревателя Яны Мельниковой. Она обращает внимание на то, что по случаю 150-летия Владивостока, положили новый асфальт. Да так, что закатали под него и люки. На локализацию потока нечистот коммунальщикам потребовалось около трех часов. Теперь под шумок, уверены блогеры, дорогу снова отремонтируют, что называется, чтоб и "духу не было", а после кинофестиваля "Меридианы Тихого", который состоится во Владивостоке с 11 по 17 сентября, возможно, займутся ремонтом.

На следующий день рассказ о коммунальных бедах приморской столицы продолжил канал ТВЦентр. Собственный корреспондент этой телекомпании Сергей Литус рассказал о том, что как минимум неделю значительная часть огромного города живет безо всякой воды. Горячую отключили еще в конце отопительного сезона. А холодную для профилактических работ перекрыли в минувший понедельник, обещали всего на несколько часов, которые затянулись на несколько дней. Люди возмущены. У водоразборных колонок и родников, которых в городе почти не осталось, выстроились огромные очереди. В Интернете появилось краткое сообщение краевого Водоканалуправления о том, что сбой в водоснабжении произошел из-за аварии на одной из насосных станций. Выяснением причин ЧП уже занялись правоохранительные органы Приморья.

Хабаровский край

Телеканал Рен продолжил историю, в которую попал хабаровский предприниматель Владимир Карпекин. Несколько лет назад сотрудники УВД конфисковали у него крупную партию леса. Доказать, что он добыт преступным путем милиционерам не удалось. Бревна приказали бизнесмену вернуть, однако, вся партия за время ответственного хранения на складах подконтрольных правоохранительным органам пропала. Несколько лет Владимир Карпекин потратил на суды с УВД. Все инстанции встали на его сторону. Сегодня милиционеры должны Карпекину почти 12 миллионов рублей. Но, вместо денег, бизнесмен вынужден скрываться, опасаясь за свою жизнь. А недавно квартиру, где живет с маленькими детьми его супруга, брали штурмом бойцы ОМОН. Ситуацию под контроль взяли уже в аппарате Министерства Внутренних дел.

Репортаж дальневосточного корреспондента Рен Максима Евсеева:

Оставаясь на «милицейской волне», стоит упомянуть о материале Первого канала, который был посвящен видеоконференции Рашида Нургалиева из Смоленска с другими структурными подразделениями МВД. Первый канал в качестве одного из таких подразделений, принявших участие в видеомосте со Смоленском, выбрал Хабаровск. Репортаж Алексея Сонина представляет собой своего рода «апрельские тезисы» министра внутренних дел. Рашид Нургалиев приказал всем своим подчиненным от замминистра до рядового участкового в сжатые сроки подробнейшим образом ознакомиться с проектом нового закона «о полиции». Пока, как подтвердили репортеры Первого, получить комментарий о сути нового закона даже не от самого рядового сотрудника МВД – большая проблема.

Репортаж Алексея Сонина:

Телеканал ТВЦентр на минувшей недели поднимает проблему брошенных военных городков, которые по мере сокращения российской армии превращаются в руины. Проблему можно было бы решить, передав жилье муниципальным властям - многие хабаровчане с удовольствием переселились бы на природу, но в Министерстве обороны расставаться с теперь уже ненужным имуществом не торопятся.

О проблемах некогда процветающего военного городка «Заводь» Алексей Елаш:


НТВ возвращается к проблеме обеспечения хабаровских сирот жильем.

Квартирный вопрос, похоже, испортил не только москвичей. На Пятом канале на отчетной неделе показали житейскую историю испорченных отношений внучки с родными бабушкой и дедушкой. Вселиться в квартиру стариков девушка решила через суд. Судебным приставам пришлось преодолеть несколько поясов обороны, включая химическую атаку. Подробнее в репортаже Алексея Збарского:

Хабаровские пенсионерки после работы на огороде отдыхают, лежа на гвоздях, передает Первый канал. Не каждый молодой здоровый мужчина отважится на то, что выделывают хабаровские пенсионерки из клуба экстрима. Для них ничего не стоит пройтись по битым стеклам, полежать на гвоздях или мечах и опустить палец в расплавленный свинец. Никаких травм старушки не получают. Наоборот, чувствуют себя после таких опаснейших испытаний необычайно бодро.

Репортаж собкора Первого канала в Хабаровском крае Ирины Чучуй:

Программа «Другие новости» на Первом также напомнила, что за чистотой воды в Хабаровске отныне будут следить речные раки. Эти членистоногие необычайно чувствительны к любым загрязнениям. Прежде чем по трубам политься в квартиры горожан, вода проходит через аквариумы с раками. Особая аппаратура следит за состоянием животных. Если какие-то показатели ухудшатся, у раков начнут сильнее биться сердца. И сотрудники водоканала мгновенно получат сигнал действовать. На случай, если раки вдруг перенервничают без видимых причин, есть и обычные химические анализаторы. На службу призвали только самцов. Они, мол, спокойнее, зря никого беспокоить не станут. Если же участится их пульс, то проблема действительно серьёзная.

Амурская область

Амурскую область на минувшей неделе атаковали сильнейшие ливни. Вода затопила первые этажи домов, дворы, залиты подвалы, вода стоит в жилых помещениях. По данным синоптиков, циклон из Приамурья должен отойти на северо-восток. Пока же в домах жителей Благовещенска все еще плавает мебель, передают ТВЦентр и Пятый канал.

Полторы тысячи километров на плоту из... пластиковых бутылок! Необычная экспедиция, которая отправилась в поход по рекам Забайкалья ещё 12 июля, прибыла в Благовещенск. Путешественниками пройден один из самых опасных участков пути Петра Бекетова, передают «Вести». Казаки пробудут в Благовещенске три-четыре дня. Бутылочное судно демонтируют, все технические элементы отправят в Забайкалье. А бутылки, главную силу плота, уничтожат. На следующий год, когда плот будут собирать заново, бутылки возьмут другие. Правда, не новые, а подержанные — казаки-путешественники заботятся об экологии.

Пятый канал в выпусках новостей на Сибирь и Дальний Восток рассказал о юбилее старейшего русского поселения на Амуре – села Албазино. В эти дни это историческое место отметило 360 лет. В канун этой даты в Албазино состоялось торжественное перезахоронение останков казаков, которые участвовали в обороне крепости от маньчжурских войск еще в конце 17 века.

Репортаж Даниила Горчакова:

Еврейская автономная область

Телеканал Рен в одном из выпусков информационной программы «24» рассказал о годовщине, которая прошла незамеченной и в масштабах страны, и в самой автономии. В эти августовские дни исполнилось ровно 80 лет со дня образования Биробиджанского национального района, который стал своего рода предшественником ЕАО. К сожалению, ни на официальном сайте Рена, ни на других видеохостингах найти сюжет не удалось. Поэтому придется ограничиться кратким пересказом. Репортер Рена рассказал о судьбе первых переселенцев, которые рассчитывали на переезд в Крым, а вместо теплого моря очутились в заболоченной тайге. ЕАО в начале 30-х среди многих евреев воспринимался как едва ли земля обетованная, правда, уже к концу этого десятилетия, вопросами переселения здесь уже занималось НКВД. Грустный вывод репортажа: одна из пословиц, которая до сих пор в ходу: лучше иметь дальних родственников на Ближнем востоке, чем ближних на Дальнем.

Пятый канал на прошедшей неделе поведал о разведении молоди осетровых на новом рыбоводном заводе в селе Владимировка Смидовичкого района ЕАО. Здесь начали выпускать в открытый водоем первых осетровых мальков. Причем, происходит все это довольно оригинально: рыбу отправляют в реку по длинной трубе – так мальки меньше травмируются.

Об осетровых «русских горках» рассказывает Даниил Горчаков:

Сахалин

Тему развития рыбоводных заводов, но уже на Сахалине, поднимают каналы холдинга ВГТРК. Как передают «Вести», на западном побережье Сахалина построен рыборазводный завод, рассчитанный на закладку 15 миллионов оплодотворенных икринок лосося. На острове он стал 37 предприятием этой отрасли, все вместе в нынешнем году они впервые планируют заложить на инкубацию 800 миллионов икринок горбуши, кеты и других видов лососей.

Телеканал «Звезда» продолжает следить за памятным переходом отряда кораблей Тихоокеанского флота из Владивостока к Курильским островам. Отряд кораблей Тихоокеанского флота, совершающий «Поход памяти», прибыл в город-порт Холмск на западном побережье Сахалина. Моряки вместе с ветеранами, по традиции, спустили на воду венок. В этих местах в августе 1945 года проходили кровопролитные бои между советской и японской армиями. Участники «Похода памяти» почтили память павших у мемориала на знаменитом Холмском перевале.


Камчатка

О Камчатском крае российские каналы говорили почти исключительно в связи с трагедией, случившейся у западного берега полуострова. В устье реки Кехта у побережья Охотского моря перевернулось грузовое рыбацкое судно. На борту находились восемь человек. Добраться до берега удалось только одному моряку. Судьба семерыхнеизвестна, сообщил Первый канал.

На следующий день СМИ сообщили, что на Камчатке найдены тела четверых рыбаков с судна, которое накануне затонуло в Охотском море. Неизвестной остается судьба еще троих человек. Об этом сообщили в краевом МЧС.

Рыболовецкая шхуна опрокинулась в ночь на вторник во время шторма. На борту находились восемь человек, спастись смог один. Поиски пропавших продолжаются, передает НТВ:

НТВ говорил о Камчатке также в связи с задержанием группы браконьеров, которые выловили больше 200 самок рыб ценных лососевых пород.

Магаданская область

Программа «Вести» государственного телевидения, рассказывая о проекте "Новые дороги городов единой России", который стартовал в Томске 16 августа, заверил, что порядка сто миллионов рублей из средств этого проекта будут направлены на ремонт и строительство дорог столицы Колымы. При это Новосибирску и Челябинску по этой программе положены ассигнования превышающие миллиард рублей. Участвуют ли в этом проекте другие города Дальнего Востока, телеканал «Россия 24» не сообщает. РИА «Восток-Медиа» уже отмечало, что в этом году Владивостоку в рамках этой программы выделено около полумиллиарда рублей.

На минувшей неделе продолжился «колымский сериал» от репортера Рен Ольги Роевой. На этот раз она рассказывала о золотодобыче, главной отрасли магаданской промышленности. О том, как за тысячи километров от центра воскрешают коммунизм – в репортаже Ольги Роевой:

Другие северные регионы: Чукотка и Якутия на минувшей неделе, как нам показалось, не были упомянуты федеральными СМИ. Лидерство же количеству новостей по-прежнему принадлежит Приморскому и Хабаровскому краям. Это неудивительно - здесь сосредоточена основная политическая и деловая жизнь огромного региона, да и почти все дальневосточные представительства федеральных телеканалов размещены во Владивостоке и Хабаровске.

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"