Posted 23 августа 2010,, 03:25

Published 23 августа 2010,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Амурской области разработана программа энергосбережения

23 августа 2010, 03:25
Она, по мнению разработчиков, позволит снизить тарифы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области разработана программа энергосбережения. По расчетам ученых, каждый год потребление электричества, воды и тепла будет снижаться на три процента. Сократится и плата за коммунальные услуги.
Преимущества нововведений уже оценивают жители Благовещенска. Председатель ЖСК Вадим Хомяков с уверенностью говорит о реальной экономии. В трех пятиэтажках в центре Благовещенска, где он старший, несколько лет считают кубометры воды. Причем, потребляемые как целым домом, так и каждой отдельной квартирой. Платить по факту оказалось выгодно.
«Экономия есть, у всех разная, - говорит Вадим. - Особенно хорошая экономия, когда установлены домашние водосчетчики. Раньше я платил 1000, сейчас 500». Благодаря приборам учета местные жители стали меньше платить не только за воду, но и за электричество. Этой зимой будут экономить и на отоплении. В начале лета установили современный теплосчетчик. Пускай дорого, более 100 тысяч, но уверены: деньги вложены не зря.
В 2010 году в Благовещенске счетчиками на электроэнергию оборудовано 25% жилого фонда, на воду - 20. В два раза меньше тепловыми - всего 10%. Для того чтобы поставить приборы учета во все жилые многоэтажки, необходимо порядка 155 миллионов рублей: на тепло - 100, электричество - 23, воду - чуть более 31 миллиона.
Уже через два года фиксировано платить за использованную воду, тепло, электроэнергию будут во всем Приамурье. На это нацелена программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Ее разработали ученые Амурского государственного университета. Учли и особенность нашего региона. Ставку будут делать не на промышленную сферу, где эффект можно получить уже через год, а на жилой фонд.
«Нам больше придется экономить на бытовой сфере, ЖКХ, объектах муниципальной собственности, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующий кафедрой энергетики АмГУ Юрий Мясоедов. - У нас отдача будет медленнее по сравнению с другими регионами».
Программа рассчитана до 2014 года. Этого времени должно хватить на то, чтобы убедиться, насколько эффективны принятые меры по энергосбережению. За это время только потребление электроэнергии в Амурской области должно снизиться на 15%. Экономить на воде, тепле и электричестве будут даже в отдаленных селах.
До 1 января 2011 энергосберегающие счетчики должны появиться в государственных и иных учреждениях. А через год во всех жилых домах, кроме аварийных, ветхих и требующих капитального ремонта. В итоге за счет экономии ресурсов разработчики программы обещают снижение тарифов на услуги ЖКХ.

"