Posted 23 августа 2010,, 06:04

Published 23 августа 2010,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Во Владивостоке начались масштабные учения на море

23 августа 2010, 06:04
В них примут участие представители пяти стран

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивостоке начал свою работу объединенный штаб многосторонних совместных учений на море «Тихоокеанское сотрудничество для безопасности», проводимых в рамках Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, по замыслу учений, 20 августа судно «Tетис» под флагом США в Беринговом море активизировало судовой сигнал тревожного оповещения (ССТО) и движется в сторону Владивостока. Предположительно, его захватила вооруженная группа. Об этом через автоматизированную систему обмена информацией (АСОИ) координационный центр Управления безопасности на море Японии проинформировал координационные центры Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Береговой охраны США.

В это же время из координационного центра Республики Корея коллегам в Россию и Китай поступило сообщение, что на судне «Кондор» под флагом Панамы, сработал судовой сигнал тревожного оповещения (ССТО). По имеющейся информации, данное судно причастно к противоправной деятельности на море, в том числе к перевозке нелегальных мигрантов, и на его борту, помимо экипажа, находится группа неизвестных вооруженных людей.

Принято решение об организации поиска судов-нарушителей и создании для координации действий объединенного международного оперативного штаба с дислокацией во Владивостоке, который начал работу 23 августа.

Сформированы две международные корабельные группы: №1 в составе корабля береговой охраны США «Джарвис», корабля Управления безопасности на море Японии «Эчиго» и российского пограничного сторожевого корабля «Орел» и №2 в составе корабля береговой охраны Пограничной службы ФСБ России «Приморье», двух кораблей Министерства общественной безопасности КНР «Хай Джиан 83» и «Хайх Сунн 11» и корабля Национального агентства морской полиции Республики Корея «Джемин 11».

Международные корабельные группы приступили к поиску судов, подозреваемых в противоправной деятельности. Вся информация из районов учений стекается в режиме on-line в объединенный международный оперативный штаб.
Завтра учения вступят в активную фазу.
"