Posted 23 августа 2010,, 01:16

Published 23 августа 2010,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Юные хранители Бикина учатся любить и знать свой лес

23 августа 2010, 01:16
Успех экологического лагеря вызвал большой резонанс среди местных жителей

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На базе школы самого отдаленного села Приморского края Красный Яр в рамках проекта WWF по сохранению лесов бассейна реки Бикин прошел первый экологический лагерь для школьников под девизом «Люби и знай свой лес».


Как сообщает пресс-служба WWF, в течение 10 дней с 28 июля по 6 августа 25 школьников - «удэяровцев», так назвали себя участники лагеря, погрузились в необычное интерактивное образовательное пространство. Увлекательные занятия не давали соскучиться и позволили получить новые знания о заповедниках и других особо охраняемых природных территориях, а также о территориях традиционного природопользования, о растительном и животном мире уникальных лесов бассейна реки Бикин, и конечно об их хозяине - амурском тигре. О том, как правильно вести себя в лесу и оказывать первую медицинскую помощь.


Каждый день был посвящен изучению новой темы: ребята рисовали, сочиняли песни, стихи, учились добывать информацию, пользуясь картами и научно-популярными книгами и журналами, составляли презентации своих работ, сочиняли театрализованные представления и состязались в национальных видах спорта. Лекции сменялись экологическими играми, мультимедийными презентациями, викторинами, просмотром научно-популярных фильмов «Зова тайги» о тигре и хранителях Бикина - удэгейцах. В течение трех дней смены юные экологи лагеря жили в полевых условиях на туристической базе общины «Тигр», благодаря чему почувствовали себя настоящими скаутами.


«Успех экологического лагеря вызвал большой резонанс среди местных жителей села Красный Яр. Очень важно, чтобы, получив теоретические знания, дети смогли пополнить их практическими работами и полевыми исследованиям, научиться жить в гармонии с природой и приобщиться к движению юных экологов. Ведь главная роль в сохранении уникальной природы Бикина и возрождении традиций коренного народа принадлежит местным жителям и молодому поколению», - говорит Мадинат Рогова, волонтер экологического лагеря с. Красный Яр.

"