Posted 22 августа 2012,, 20:54

Published 22 августа 2012,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На время саммита АТЭС из Владивостока вывезут гастарбайтеров

22 августа 2012, 20:54
Перспектива соседства с сотнями иностранных работяг вызвала панику в одном из районов Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На днях столицу Приморья покинут трудовые мигранты. Одни, отработав контракт, уезжают на историческую родину. Другим еще предстоит кое-что остраивать, докрашивать и исправлять недоделки на стройках века. В присутствии важных гостей ремонтом не занимаются, так что гастарбайтеры отправятся на время саммита АТЭС на каникулы, чтобы не маячили на глазах у иностранных делегаций, сообщает «КП».
Бездельничать строители будут в Спасском районе. Там для них решено устроить «летний лагерь» на территории гарнизона, который военные уже покинули. Правда, они так и не успели передать его в муниципальную собственность. А жители прилегающего поселка Красный Кут едва ли не с вилами готовы встречать незваных гостей.
- Народ кипит от возмущения,- рассказал «Комсомолке» глава поселковой администрации Николай Золотарев. – Кто-то даже дважды поджег пустующую казарму в гарнизоне, пожарные потушили. Жители опасаются криминального поведения гастарбайтеров, ведь основные силы полиции отправятся из района охранять безопасность
саммита во Владивосток. Кто будет защищать жителей от набегов на поля и огороды? А самое непрятное - до начала учебного года всего неделя осталась. Наши дети ходят в школу пешком за 1,5 километра. Как раз мимо будущего жилища узбеков и таджиков. Естественно, родители боятся.
В пресс-службе УМВД по Приморскому краю заверили, что опасности для сельчан никакой не будет. Отдыхающих мигрантов накормят как следует, и у них не возникнет желания поживиться на чужих огородах. А оставшихся полицейских вполне достаточно для поддержания общественного порядка:
- В поселке провели сход местных жителей, все народу объяснили, так что никакой паники нет. В Красный Кут приедут рабочие со всех объектов саммита АТЭС, на которых после международного мероприятия требуется продолжить работы.
Компания «Крокус», построившая корпуса ДВФУ на острове Русский, не планирует давать отпуск своим рабочим-иностранцам.
- Мы поэтапно, по плану отправляем трудовых мигрантов по домам в связи с окончанием контрактов. Турецкие рабочие еще вернутся после саммита,- говорит Ярослав Воскресенский, заместитель директора дальневосточного филиала компании. – Во время работы саммита и после него на острове останутся сантехники и электрики, в том числе – граждане зарубежных государств. Но подчеркиваю: это не гастарбайтеры с лопатами, а квалифицированные специалисты в области инженерных систем, которые прошли проверку Федеральной службы охраны и получили соответствующую аккредитацию на острове Русский.

А.М.
Фото: http://kp.ua/daily/290110/212524/

"